В конце 2009 года спор между Роспотребнадзором и банками о законности дополнительных комиссий стал предметом рассмотрения Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, который сделал вывод, что данные комиссии ущемляют права потребителей и являются незаконными.
В настоящее время каждый заемщик имеет право потребовать от банков возврата уплаченных незаконных комиссий по кредитным договорам! К сожалению, в добровольном порядке банки рядовым гражданам ничего не возвращают, поэтому взыскивать комиссии придется через суд
w*w*w.oobp.ru.(звездочки убрать) зайдите на этот сайт там все понятно расписано, только это гОренбург
Финансовое право
Четыре года платил Хоум-Кредиту за 40 т.р по кредитной карточке. В результате на сегодня мой долг 35 т.р. Что делать?
Это надо конкретно сопоставлять суммы по платежным документам с расчетом согласно договора, смотреть, что отражено в договоре, что лишнее уплачено. Возьмите также в банке выписку. Или сами смотрите или с документами к юристу, потому что заочно на вопрос не ответишь
Вам необходимо внимательно прочитать Ваш кредитный договор. Наверняка в Ваш договор включены не законные комисии за выдачу кредита и за ведение ссудного счета. Эти комисии незаконны и их можно вернуть через суд.
Внимательно прочитайте свой договор. Вышлю на почту доки посмотрите и выберите. Удачи.
Да случаев полно http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=55...
Вот еще http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=5...
Да еще вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49...
Даже если Вы уже выплатили кредит и прошел срок исковой давности (3 года) всеравно можно вернуть.
1.Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ)
Ваш срок исковой давности истек, на что в суде может сослаться ответчик (банк) с просьбой Вам в иске отказать.
Однако Вы в свою очередь можете в исковом заявлении сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ 8274/09 от 17.11.2009 г. , было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009 (http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_...). В данном Постановлении Президиум ВАС РФ установил тот факт, что "условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя".
Таким образом, Вам стало известно о нарушении своего права только 30.12.2009 г. и на основании п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается именно с этого дня
на том живут эти гады. С ними очень трудно распрощаться.
Странно, с "Хоумкредитом" такую проблему первый раз слышу. Вот в "Русском стандарте" такая хрень есть...
Когда соберете документы, которые рекомендует ВВЛ. проверите, обратитесь в прокуратуру. . Знаем мы этот банк, хоть никогда в нем кредит и не брали. . А проще найти компаньонов на покупку калашникова