Финансовое право
помогите пажалуйста
с подругой решила взять деньги в банке на попалам по договоренности что оплачивать будем вдвоем .брала кредит на себя и поделила сумму как и при договоре ..теперь не желает варачивать деньги расписок не было есть свидетели но только в устном док-ве... как быть? какие у меня права? есть ли возможность восстановить справедливость
ни каких прав у вас нет. есть только обязанность вернуть банку взятый вами кредит. ни какие устные "договоренности" юридической силы не имеют. и расписки ни какие бы не помогли. ответсвенность перед банком за взятую сумму несет только заемщик, т. е. вы и ни кто более. то, что вы решили сделать подарок вашей подруге, это ваше личное дело.
Если подружка была поручителем, то справедливость сама-по себе восторжествует...
Нет у вас никаких прав. Вы несете перед банком ответственность, а ваша подруга -нет. Остальное при отсутствии расписок- лирика.
Право только одно - намотать на ус, извлечь урок - деньги любят счет, и порядок:)
увы, но не составив договор о том, что кредит вами взят солидарно вы возложили на себя ответственность по его погашению.
если вам удасться доказать факт мошенничества состороны вашей "подруги", то ещё будет шанс восстановить справедливость.
делот в том, что в договоре указаны вы как заемщик. "подруга"там судя по всему никак не реагирует.
посмортите нет ли какой переписки между вами относительно данного кредита. т. к. это в случае суда может являться доказательством.
ваши щансы практически равны 0
Права у Вас есть, и их нужно защищать!
Дело в том, что имели место ДВА разных события:
1) Вы взяли кредит в банке под определённый процент и на определённый срок.
2) Вы дали деньги Вашей подруге с условием, что она вернёт их Вам в определённый срок (равный сроку Вашего кредитного договора) и в сумме равной полученной у Вас (не в Банке) плюс сумму равную уплаченным Вами процентам по кредиту.
По поводу Ваших отношений с банком согласен с ранее написавшими.
Вы несёте всю полноту ответственности по Вашему кредитному договору.
А вот по поводу Ваших отношений с подругой почему-то никто не написал.
Деньги она у Вас взяла, вернуть обещала и этому есть свидетели, но возвращать отказывается.
Имеет место завладение Вашим имуществом (деньги это тоже имущество) .
Вы можете по своему усмотрению выбрать способ защиты Ваших прав:
- либо обратиться в мировой суд с гражданским иском о взыскании денежной суммы,
- либо написать заявление в милицию.
Дело в том, что уголовным Кодексом РФ предусмотрено такое уголовно-наказуемое деяние как мошенничество.
ст. 159 :
"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"
Ответственность по настоящей статье зависит от суммы ущерба, например,
частью 2 ст. 159 за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину предусмотрено наказание от штрафа в размере до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.
а частью 3 ст. 159 за мошенничество в крупном размере предусмотрено наказание от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
То есть: даже если вы взяли кредит на небольшую сумму, но та часть, которую Вы передали подруге составляет более 2,5 тысяч рублей, Вы сможете доказать что это для Вас ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ущерб.
Какой бы способ защиты прав Вы ни выбрали, я Вам советую обратиться к адвокату и всё подробно ему изложить.
В случае привлечения Вашей подруги к ответственности (как гражданской, так и уголовной) она обязана будет возместить Вам не только причинённый ущерб, но и все судебные расходы, в том числе стоимость услуг адвоката.
- либо написать заявление в милицию.
ст. 159 :