Финансовое право

Вопрос к юристам!!! ПОМОГИТЕ!!!!

Мной был взят кредит в банке, погашен досрочно, но не было написано заявление о том что я гашу кредит досрочно(кредит гасил мой муж и консультировался с работником банка как это сделать, работником банка была допущена ошибка, девушка не предупредила что надо писать заявление и писать его должен заемшик , а не третье лицо.) Я узнала об этом только через 6 месяцев, когда закончились деньги на счете, на списание ежемесячных платежей, тогда я написала претензию что не согласна с требованиями банка о выплате оставщейся суммы кредита, т.к. я весь кредит погасила! Мне сказали что претензия будет рассматриваться 10 дней, но прошло 2 месяца , а мне приходят только смс с требованиями выплатить сумму уже в 2 раза больше чем была на момент написания претензии. Когда прихожу в банк что бы узнать на какой стадии находиться рассмотрение моей претензии , работники банка говорят что , претензия находиться на рассмотрении. Помогите пожалуйста , если вообще ув этой ситуации можно найти правду, и наказать нерадивого консультанта Альфа-банка.
(-$ Boss $-)
Если закончились деньги на списание очередных платежей то очевидно что кредит не погашен. Если все таки погашен потребуйте выписку по своему лицевому счету на момент погашения кредита. Если вы с ней не согласны, поможет только суд. девочку наказать вы не сможете, так как документальной переписки с ней нет, слова и диалог к делу не пришьешь, тем более скажут внимаельно читайте договор, начет досрочного погашения. Для Вас сеячас задача доказать что исполнены обязательства перед банком что бы избежать штрафоф за нарушения платежа а не акцентировать внимание на глупой сотруднице банка.
Константин Малышев
Лучший ответ
(-$ Boss $-) В том и проблемма , как доказать что кредит был погашен полностью, веть дело то всего в одной бумажке, которая была ненаписана- Заявление на досрочное погашение!!! И в данный момент в претензии мне отказано, т.к. не доказана вина сотрудника, только как они ее доказывали, непонятно.
1) если у Вас есть документы о том, что вся сумма была принята в погашение, то кредит погашен и второй раз не могут ничего требовать
2) работник организации всегда действует от имени организации. а не от своего ТК РФ) . Банк принял деньги, а не сотрудник, пусть сами разбираются, Вас это не касается
3) пишите претензию на имя руководства о возврате излишне списанных сумм. с процентами. Не вернут - иск в суд
(-$ Boss $-) Дело в том что документ есть, но нет заявления о том что я гашу кредит досрочно! А претензия была написана и вот буквально сейчас мне позвонили и сказали что , вина сотрудника банка не доказана(интересно как они это выяснили??..), а моя претензия отклонена!
Оксана, четко ставьте задачи. Это поможет Вам избегать подобных нелепых ситуаций в будущем.
"Наказать консультанта", "правду найти". Сформулируйте задачу правильно и сразу станет понятно, что надо делать.
На самом деле Вам следует "добиваться признания банком факта полного досрочного погашения Вами кредита". Это конечная цель.
Промежуточная - замораживания претензий банка к Вам до вынесения решения по Вашему делу. Возможно, следует изложить все это письменно руководству банка. И ограничить время рассмотрения Вашего дела. Например, месяцем. Указать точную дату, когда (в случае не рассмотрения дела или вынесения незаконного решения) Вы обжалуете это в суде. Учтите, что против Вас работают профессионалы. Полагаю и Вам понадобится помощь.
Точкой приткновения будет отсутствие Вашего заявления на досрочное погашение кредита. От этого и будут "плясать" юристы Банка, если дело дойдет до суда. Максимум, чего Вы можете добиться от руководства Банка, так это выговор сотруднику, что не предупредил о написании заявления, если конечно данный сотрудник еще будет в штате данного Банка.
Все документы (в данном случае договор займа) , что подписываете, нужно читать ОЧЕНЬ внимательно.
Если уж и пишите претензии, то про них не нужно забывать (2 месяца!!!) , а интересоваться на какой стадии находится документ.
Olga Kreditech
(-$ Boss $-) Да именно , это злощастное заявление , то есть его отсутствие и послужило отказом в моей претензии(буквально 5 минут назад был звонок из банка , о том что в претензии отказано)! А про претензию я не забывала и обращалась в банк 5-6 раз за это время!