сегодня пришли два сообщения от сбербанка о том, что на карту был наложен арест и списаны деньги. в двух сообщениях сумма разная, общей суммой на 50 с лишним тысяч рублей. на сайте судебных приставов написано, что снято почти 30 тысяч (сумма из первого смс) за долг по кварт. плате. про сумму из второго смс ничего не написано. на карте, к слову, было всего 630 рублей. за кварт. плату долг более 50 тысяч.
работы у меня сейчас нет, соответственно и денег. как быть и что будет дальше? мне никаких извещений и повесток в суд не приходило. теперь помимо долга за кварт. плату будет и долг по карте?
Финансовое право
юристы, помогите советом. арест банк. карты суд. приставами
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Катюшка Кожемякина
то-есть когда я погашу долг по карте, банк эту сумму переведёт в жэк?
Предполагаю, что дело рассматривалось мировым судьей без вызова сторон в суд, т. к. было подано заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ можно без всяких проблем отменить. Достаточно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа. После этого дело должно быть рассмотрено в порядке искового производства с вызовом сторон в суд.