Финансовое право

Добрый вечер. Помогите разобраться с возможным арестом зарплатной карты Сбербанк.

По кредиту имеется задолженность. В банке не знают о том, что должник работает и где работает. Если банк по решению суда в одностороннем порядке накладывает арест на зарплатную карту Сбербанка банк - кредит через сторонний банк - ОТП банк не оповещает должника об аресте зарплатной карты. Каким образом узнать об аресте зарплатной карты и успеть снять с неё деньги?
Это вас не спасёт Взяли кредит будьте добры вернуть.
Женя Фомин
Лучший ответ
Пристав делает запросы в кредитные организации после возбуждения ИП и в любом случае найдёт ваш счёт и с него снимет все деньги, если вы емуне сообщите, что это зарплатная карта. Почитайте ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и весь ФЗ. пригодится. В вашем случае необходимо вообще все банковские счета обнулить, успеть сделать манипуляции с недвижимостью, автотранспортом, т. к. пристав или суд наложит аресты на сделки и ограничения.
Нина Бобонина
по решению суда пристав арестовывает все счета, в любых банках. Узнать об возможном аресте Вы можете извещением о судебном решении или на сайте фссп. Банк, на счет которого есть Ваша зп - уведомит Вас об аресте счета (если есть функция смс оповещения, например) - но Вы узнаете об этом уже по факту, так сказать. Отказывайтесь от карты и получайте зп налом, благо, такое право у Вас есть.
Аня Кадникова
о, боже, причем тут суды, причем тут приставы и аресты=)) у банков есть такая фишка, как - безакцепное писание денежных средств. Все это обычно прописывается в кредитном договоре, особенно у Сбербанка. Прописано, что "банк может списывать денежные средства в счет погашения текущей задолженности со счетов не только в банке, где есть действующий кредит, но и также в других банках", если эти банки между собой сотрудничают. Вы, когда подписываете договор, соглашается на данную процедуру - на безакцепное списание. И когда у вас начинаются проблемы по кредиту, НЕ нужен суд, НЕ нужны никакие приставы, банк сам запускает процедуру списание денежных средств, либо с другого счета в своем же банке, либо со счетов в других банков, когда банки по этой линии между собой сотрудничают. Это уже давно так практикуется, но малообразованные юристы, все дают ответы: суди и приставы, потому что они не знакомы с таким экономическим понятием, как - безакцепное списание, - на которое вы уже сами соглашаетесь при подписании договора.
Поэтому, если хотите з/п карту, то заводите ее в каком-нибудь не самом распространенном банке - в мелком банке. Куда руки и ноги крупных банков не дотягиваются.
НО, есть еще и другая фишка. Как вас может вычислить тот же Сбербанк, в каком банке есть у вас карта? Очень просто. В России платежная система для транзакций по картам через терминалы в магазинах в основном проходят по системе Сбербанка=))))) Замечали, что когда чек выходит, на нем написано - Сбербанк=)))) и вот тут вас Сбербанк сразу вычислит по карте....
Нина Бобонина Кредит же взят не в Сбербанке, а зарплатная карта в нём. Если бы кредит был Сбера, то однозначно со всех счетов бы в Сбере и списывали недостающии суммы по кредиту.
закрывай все карты, з/п получай наличными в кассе.