Финансовое право

Почему банки при не уплате кредита начинают трясти поручителя (вплоть до описи имущества) а не занимаются заёмщиком

Валерий Д.
Банк подавет в суд сразу на заемщика и поручителей. А приставы будут взыскивать с того, с кого им проще.
Mardon Tuychiev
Лучший ответ
Потумо что закон позволяет да и поручительство на то и создано
И заемщика, и поручителя. Если у заемщика нет имущества или он скрывается, то поручителя. Солидарная ответственность. А Вы думали, что поручительство ничего не значащая бумажка?
**
*****айко***** *****
Господи.
Ну о чём можно думать, беря за кого то ответственность ?
По сути--тот кто взял кредит, по нашим законам, с поручителем. может просто забить на выплаты.
Потому, что с заемщика, как правило, нечего взять.
на то вы и поручитель, что заемщиком заниматься самостоятельно
Потому что банк как и все ищут лёгкий и быстрый путь возврата денег.
Считают что если вы поручились за недотепу, то и платить ОБЯЗАНЫ ЗА НЕГО!!!
Потому что банки это не благотворительные организации, они деньги зарабатывают выдавая кредиты. А поручитель поручается что заемщик деньги отдаст. Раз заемщик не отдает забирают у поручителя. Т. К. заемщики обычно готовы к изъятию денег - прячутся, не имеют ценностей и т д. , а поручители часто даже забывают что они поручались. то забрать долги проще у поручителей, а они потом пусть через суд разбираются.
Банк будет трясти того, с кого легче получить долг. Обычно поручитель не в курсе, что заемщик перестает платить и скрывается от банка, поэтому поручитель не успевает продать имущество, скрыть доходы и банку легче его взять за задницу, что, в принципе, справедливо - ведь поручительство это способ обеспечения возврата кредита.
Vi
Vika
Ну как же. Потому как поручитель поручается за заёмщика на случай его несостоятельности. Не уплата заёмщиком кредита - как раз такой случай. Договор не читали что ли?
пешите притензию (жалобу) в суд с резкими причинами для отказа в оплате (дети другие кредиты сложное семейное положение безработица)
Очень часто ответственность у заемщика и поручителя солидарная. Это дает возможность банку решать с кого требовать погашение кредита, а уж после выплаты кредита заемщик и поручитель пусть сами между собой разбираются. Смотрите договор и сами все поймете.