Финансовое право
Вопрос про коллекторов.
Мужчина взял долг в банке (без ведома родителей). Долго был без работы и не отдаёт долг банку. Прописан у родителей. Квартира принадлежит его отцу. Сам мужчина живёт с женой и ребёнком в другом месте. Квартиры, машины и т.д. у него нет. К родителям уже приходили коллекторы и обещали в следующий раз прийти с судебными приставами. Имеют ли права коллекторы требовать оплаты долга у РОДИТЕЛЕЙ? Могут ли описать имущество РОДИТЕЛЕЙ? Имеют ли какие-то права на ИХ квартиру? На какие статьи закона могут ссылаться родители для своей защиты? Что говорить коллекторам? P.S. Да, да, согласна, мужчина - безответственный баран, но его проблемы меня мало волнуют. Что делать его пожилым родителям?
Как бы так уже ВСЕ услышали?? ?
1. НЕТ В РОССИИ ЗАКОНА О КОЛЛЕКТОРСОКЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2. РЕШАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД
3. ПРОПИСКА -ЭТО НЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ОТЕЦ НЕ ОБЯЗАН ОТВЕЧАТЬ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ЗА ДОЛГИ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА.
4 КОЛЛЕКТОРОВ МОЖЕТЕ ПОСЛАТЬ ПО ЛЮБОМУ ИЗ АДРЕСОВ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ НАПРИМЕР НА В БАНЮ, В ЗАДНИЦУ, И Т. Д. , САМЫЙ КОРРЕКТНЫЙ ВАРИАНТ В СУД, А ЗАОДНО НЕ СТЕСНЯЯСЬ ОБЪЯСНИТЬ КОЛЛЕКТОРАМ, ЧТО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НЕ ОТВЯЖУТСЯ, ЭТО БУДЕТ РАСЦЕНЕНО ВАМИ КАК ХУЛИГАНСТВО И ПОПЫТКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА. СООТВЕТСТВЕННО ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В МИЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ.
КОЛЛЕКТОРЫ ОТСТАЮТ ЕСЛИ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ХОТЯ БЫ ЧИТАЛ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС)
БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ
Пусть приходят с приставами. Просто сообщите им фактический адрес должника. Он большой мальчик, и за свои действия обязан отвечать сам.
Родителям пока не надо делать ничего. Но прийти с судебными приставами и описать имущество в квартире могут, потому что регистрация - одно из доказательств места жительства . Им придется доказывать в судебном порядке, где чье имущество (чеки, свидетельские показания, что не жил) . Долг они не обязаны гасить, раз не поручители, квартиру не могу изъять. Будут угрожать - заявление в полицию о вымогательстве
Нет!
ГК РФ на вашей стороне.
Нет!
А вообще, лучше обратиться к адвокату. Ближайшему. Хотя и это пустое. До вынесения судом решения, посягающего на квартиру родителей, волноваться не следует.
Нет!
ГК РФ на вашей стороне.
Нет!
Родителям ничего не делать: во первых, соместное имущество нельзя было брать в качестве залога, банка об этом знает, если они посчитали квартиру залогом, то любой суд им на этой укажет. Во-вторых, кредит родители не брали, если они не выступали поручителями (раз кредит взят без ведома) , то не несут ответственность за сына. В третьих, мужчина брал кредит в банке и договор подписывал с банком. Без его ведома его долг по кредиту не могут переписать на коллекторскую фирму. Просто не открывать дверь и не нервничать. Удачи!
Во-первых, любые требования, заслуживающие внимания, могут начинаться только после вступления решения суда о взыскании задолженности в законную силу.
А дальше таким образом.
Прописан у родителей = его имущество находится там же, где и родители ===> придут судебные приставы и опишут ВСЁ имущество в квартире, на которое нет документов с указанием имени родителей. Если мужчина не является собственником квартиры или не имеет права долевой (совместной) собственности, то на квартиру взыскание обратить нельзя. И вообще нельзя обратить взыскание на квартиру, если она является единственным местом проживания должника.
Требовать оплаты долга у родителей не могут, могут только предложить.. .
Ссылаться нужно на решение суда, согласно которому долг взыскивается с мужчины, а не с его родителей (в части требования о погашении долга родителями).
А дальше таким образом.
Ничего коллекторы родителям сделать не могут и ничего с них требовать не имеют право. Приставы приходят только на основании решения суда. На квартиру они претендовать не могут ни при каких случаях. А если будет решение суда о взыскании с мужчины этой суммы и приставы придут описывать имущество по месту его регистрации, то обращайтесь в суд с заявлением об исключении этого имущество из описи. Таким образом пусть родители посылают коллекторов... это способ психологического давления.. . а еще можно если будут угрозы попробывать их записать и обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве.