Финансовое право

Угрожают коллекторы что делать? Боюсь за ребёнка!

У меня муж взял автокредит и попал в аварию на этой машине у него очень тяжелые травмы он 1.5 месяца лежал в больнице. Сделали 2 операции, виновник он. Машина ремонту не подлежит. Два месяца после аварии я платила, потом возможности платить не было. Я не работаю. У нас маленький ребенок, живём на пособия. Сначала звонили с банка говорили что нужно платить отсрочки они не дают, теперь звонят коллекторы и угражают оскорбляют. Говорят что приедут сожгут заберут ребёнка нанесут побои. Мы говорим что решать все будем через суд. Они все равно звонят и говорят что имеют права угрожать и оскорблять так как мы не понимаем что нужно платить. Оскорбляют они очень жёстко. Мы звонили в банк что бы узнать кто звонит, они сказали что притензий к нам не имеют, все документы по кредиту отдали в службу безопасности или коллекторам. Я хотела бы узнать если я запишу разговор с ними и пойду в прокуратуру напишу на них заявления что будет с ними? Могу я потребовать за моральный ущерб денег? Я просто боюсь если мы суд выграем, они разозлятся и все угрозы исполнят на деле? Как быть подскажите?
Иди в суд. Коллекторы действуют НЕЗАКОННО.
Лариса Ткаченко
Лучший ответ
Наталья Безуглова а в суд то зачем,,,,
Не в прокуратуру надо писать заявление. а в полицию. Не принять заявление не имеют права, учтите. Угроза убийством и угроза уничтожить имущество, оскорбления - уголовные преступления
В суде ваше спасение. Но прежде чем банк подаст в суд, есть этап досудебного взыскания, его надо пережить. Что делать найдёте здесь - (СЕКВОЙЯ. РФ — НЕ БОЙСЯ БАНКОВ, ЗНАЙ ПРАВА!) - http://xn--b1afncvo7h.xn--p1ai/ И не бойтесь писать жалобы, везде Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Прокуратура, Полиция ...( я писал на их сайты, всё работает) эти структуры для того и созданы. Но поймите, платить банку всё равно придётся, просто в суде и после между вами и банком встанет государство, а с судебным исполнителем можно спокойно договориться о разумных платежах.
в службу безопасности или коллекторам.... гонишь яна.... за гон получишь кирпичом по лобку
Denis Yankow
искать возможность платить
Billusha Kaulitz
в действиях коллекторов есть состав преступления предусмотренный статьей 119 ук угроза убийством
запишите разговоры на тел и вперед в дежурную часть полициииии
Что будет им - ничего, что будет вам - неизвестно, может какие то угрозы и применят.
Если Вы сами говорите, что хотите платить только "через суд", так и инициируйте судебный процесс - по расторжению кредитного договора, установке фиксированной величины долга и получения рассрочки исполнения решения суда...
Зарина Dandybaeva
1. Обычно угрозы остаются всего лишь угрозами. Не бойтесь.
2. Если сумма фиксирована, поменяйте номера и производите оплату по возможности раз в месяц какими то платежами. Со временем про Вас забудут, да и долг у Вас будет уменьшаться.
3. Написать заявление в полицию и другие структуры у вас право есть, но это не поможет. Может на месяц успокоятся, а потом начнется заново. В суд тоже можете подать. Но обычно аудио запись не всегда может являться доказательной базой, а Вам придется доказывать фактами, подтверждающие, что это сделал конкретный человек и именно по этому долгу. Даже если получится всё это сделать, максимальный размер моралки достигает не более 5000 рублей.
4. Не настаивайте на суде. Фактически и юридически это является отказом от погашения долга, на что Вы не имеете право, а коллекторы и банки этого не любят. Вам бы понравилось, если бы вам отказали в выплате каких либо обязательных платежей, тех же пособий? А наличие исполнительного производства является еще и подтверждением отказа от исполнения решения суда.
5. Не слушайте никаких призывов относительно "не платить", "пусть подают в суд" и т. д. Спорить не имеет смысла, что есть должники, пусть и не мало, которым повезло и у них прошел СИД, и присутствуют другие моменты, по которым они не платят. Но Вам может не повезти.
Наличие судебного решения не упростит ситуацию, так как за Кредитором останутся точно такие же права, которые были до суда. То есть передача коллекторам, начисление процентов и потому подобное.
Уважаемая Яна Ивлева! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. http://paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html
Наталья Безуглова о божееееееее
Яна, здравствуйте. Да, вы можете через суд потребовать возмещение убытков и компенсацию морального вреда. Чтобы доказать в суде, что действия коллекторов были неправомерными, пишите все разговоры на диктофон. Далее идите в полицию и пишите заявление о вымогательстве, и параллельно жалобу судебным приставам. Всего вам доброго.
Борис Митюрин
Сначала просто звонили, потом стали намекать что могут быть проблемы, теперь уже опустились практически до прямых угроз "а то ведь за долги можно и здоровье потерять", "у вас ведь ребенок в 500-ю школу ходит? говорят там не безопасно" и тп... Можно ли на них написать заявление в полицию по факту угроз, будет ли с этого толк?
пиши заяву в прокуратуру
Zhuldyz Begzhanova
Наталья Безуглова вам бы все в прокуратуру
неясно для чего только
потеря времени,,,, они перешлют его по месту конечно
запиши разговор на диктофон и в суд