Финансовое право

Со скольки лет можно менять валюту в банке? И с какими документами надо приходить?

Проблемка... Нужно срочно завтра обменять валюту в банке. Могу ли я обменять лично? Мне 15 лет. Если да то как и какие докумсенты нужно?
Менять валюту можно с 14 лет после получения Паспорта гражданина РФ (при совершении валютных операций необходимо удостоверение лица, совершающего операцию) .
Однако банки часто незаконно отказывают несовершеннолетним в обмене валюты, мотивируя тем, что до 18 лет несовершеннолетний не имеет права распоряжения денежными средствами.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые и иные сделки.

Для обмена валюты Вам нужно иметь с собой Паспорт гражданина РФ.
Евгений Дёмин
Евгений Дёмин
1 155
Лучший ответ
Для этого требуется совершеннолетие ((
Совершать сделки имеют право только полностью дееспособные граждане. Вам нет 18 лет, вы не эмансипированы и не состоите в браке.
@T
@r4@bek Tktmuwev
12 043
Никаких, просто даешь деньги.. и просишь обменять!
Откажут иди в другой банк, обменный пункт

Те в 15 лет не должны менять, хотя мне и в 14 менять)
мне 15 могу ли я обменять 50 долларов на рубли?
Denis Belokon
Denis Belokon
220
мне 14 лет мне могут обменять 700 рублей на 10 долларов
Киря у нас тебе не поменяют (( езжай в Долгую там без проблем.. . паспорт возьми на всякий!!!
Моей сестре обменяли 5 евро без паспорта, ей 15 лет. Просто подала купюру и ей без каких-либо вопросов обменяли.
Спокойно идёшь в Сбербанк и обмениваешь валюту. Паспорт не нужен. Но взять на всякий случай стоит.
Да, обменяют
Я сейчас только что со Сбербанка. Мне открыли валютный счёт, я завела туда 20$, а обратно вывести на карту не получилось, так как мне нет 18-ти лет. В банке мне сказали, что деньги можно снять, но они должны быть переведены со своих счетов или карты. Если нет, то только по заявлению родителей. Я успешно сняла свои 20$ :)
Ребят мне 13 могу я обменять доллары на рубли?
A&
Agunya... <3
103
Эм я только что вернулся с обмениика 500руб. Российских на Белорусские . А мне та 12 лет дядя сидел нечего делать я подхожу и он мне обменял.
Скажите пожалуйста, если моему ребенку 12 лет и у него есть наличие паспорта то могут 10 долларов, разменять в бел. рубли?