Финансовое право

Кто знает? НДС на импорт кулеров на воду возвращается?

Подскажите пожалуйста, кто знает. Хочу привезти контейнер с кулерами из Китая. НДС 18% я должен заплатить для того, чтобы растаможить товар. Мне вернёт эти 18% государство?
Не вполне согласен с последним ответом на основании следующего.
согласно п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг) , не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) ;
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг) , местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг) , операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой.
Таким образом, возможность заявления к вычету уплаченного налога напрямую зависит от того, на каком режиме вы находитесь. Например, если вы в дальнейшем реализуете кулеры в розницу (ЕНВД) , либо находитесь на спецрежиме УСН, права на вычет налога нет.
Ксения Асубаева
Ксения Асубаева
468
Лучший ответ
Амирбек Конуспаев Спасибо за ответ, Ниртак. Я кулера, дальше, перепродам оптом организации, которая будет реализовывать их по своему усмотрению.
Подскажите, пожалуйста, чтобы получить назад 18%, какие условия я должен выполнить и будет ли выгодно это для меня в конкретном моём случае? Спасибо.
Да, вернет ст. 160 НК РФ.