Вообщем ситуация я должен отдать человеку сумму с продажи автомобиля. Мы составили рассписку я писал. Текст Такой Я 1Иванов 1Иван 1Иванович обязуюсь выплатить деньги по мере продажи машины марки Ваз VIN и № ПТС и гос номер. Иванову Ивану Ивановичу паспорт серия кем выдано.1Ивановым 1Иваном 1Ивановичем паспорт серия дата и подпись.
Вопрос правильно ли составлена рассписка и сможет ли он с меня что нибуть потребовать?
Как мне быть так как сумма не указана , не указаны адреса. Вопщем действительна ли она?
Какие последствия если я не выплачу деньги? Сроков ни каких только Фамилии и номера паспартов. Помогите пожалуста!
Финансовое право
правильно ли составлена рассписка и действительна ли она?
То, о чём вы говорите (сделка) , называется договором займа (ст. 807 и 808 ГК РФ) . И в подтверждение договора займа вами дана расписка (п. 2 ст. 808 ГК РФ) . Форма расписки ничем не установлена, поэтому она может быть составлена в любой произвольной форме. Далее руководствуемся ст. 810 ГК РФ. Вы, как заёмщик (1Иванов 1Иван 1Иванович) обязаны возвратить займодавцу (Иванову Ивану Ивановичу) полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренной договором займа, который подтвержден вашей распиской. Там указано " по мере продажи машины марки Ваз VIN и № ПТС и гос номер". Значит, когда у вас на руках будут документы, подтверждающие продажу автомобиля, займодавец имеет право потребовать от вас возврата денег в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. После такого требования вам нужно вернуть деньги в течение ТРИДЦАТИ дней. Если вы не выплатите деньги в эти сроки, то займодавец может обратиться в суд и потребовать выплаты суммы с процентами (ст. 811 ГК РФ) . Сумму легко установить по документам о продаже автомобиля. Адреса указывать необязательно (закон не требует) , тем более личности установить легко, раз есть номера паспортов.
И последнее - подтверждением займа, а следовательно, основанием взыскания долга может служить не только расписка, но и любое письменное доказательство. Невинная поздравительная открытка со словами типа "А про деньги помню, верну" достаточна для взыскания долга судом.
Форма расписки законодательно не установлена. Из расписки не ясно за что будут выплачены деньги и в каком размере. Так что по этой расписке можно выплатить любую сумму, какую Вы сочтете нужной, не зависимо от затребованной.