Финансовое право

налог на автомобиль

купил автомобиль за 50000руб. в 2007г.,продал через 2 года за 60000руб.нужно ли платить налог с продажи автомобиля.Сегодня звонят с налоговой яко бы с вас штраф приблизительно 1000руб.,за то что скрыл доход.Два месяца назад подал налоговый вычет за обучение,просят в 3НДФЛ переделать и включить туда продажу автомобиля.
Если машина была в вашей собственности меньше трех лет, то здесь возможны два варианта.
Первый: Если найдутся документы, подтверждающие факт и стоимость первоначальной покупки этой машины. (чеки квитанции и т. д. ) В этом случае имущественный вычет составит сумму, потраченную на приобретение. А налог в итоге будет 600 000-500000=100 000*13%=13000 руб.

Второй: Если машина была в вашей собственности меньше трех лет и документов, подтверждающих затраты на ее приобретение, не сохранилось, можно применить имущественный вычет в размере 125 000 руб. Из 600000 вычитаем 125000, получаем 475000 руб. Умножаем на 13%. Итого налог составит 61 750 руб.
По ст119 НК : «Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. »
Кроме того начислят пени в размере1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы неуплаченного налога.
Кроме того Вы обязаны представить декларацию о доходах (3-ндфл) за 2009 год, так как машина была вами продана в 2009 году.
В декларации за 2011 год никакого дохода от продажи машины показывать не надо.
Олжас Басыгарин
Лучший ответ
Все вроде верно, но Там еще может присутствовать такая вещь как индексация. Т. е. 2007 г - 50 тысяч умножаем на коэффициент инфляции за 2 года и получаем сумму приблизительно равную 60 тыс. И таким макаром никакой прибыли не имеем, а может еще и в убытках. И налог не спеши платить, пусть налоговая подает в суд, и только по решению суда ( если конечно не занимаешься бизнесом, а то выкрутят руки по другому поводу)
И по поводу трех лет. Там по моему нет льгот если это не первый авто, а если единственный, то помахай ручкой всем желающим. По логике вещей: кто станет покупать машину б/у дороже чем в магазине новая ( если она не раритет) , Возми справку сколько стоила новая машина на дату продажи своей и от неё уже пляши...
Алёна Фадеева
Все верно. Прошло менее трех лет владения автомобилем. Следовательно согласно Налогового Кодекса при продаже вы не получаете налоговый вычет. Поэтому необходимо заплатить подоходный налог с разницы цен продажи и покупки, то есть в данном случае с 10000руб. При этом необходимо предоставить подтверждающие документы (справка-счет, расписка, договор и т. д. ) Штраф 1000руб. может быть наложен также за недекларирование дохода в срок, отведенный налоговым кодексом.