Финансовое право
налог на автомобиль
купил автомобиль за 50000руб. в 2007г.,продал через 2 года за 60000руб.нужно ли платить налог с продажи автомобиля.Сегодня звонят с налоговой яко бы с вас штраф приблизительно 1000руб.,за то что скрыл доход.Два месяца назад подал налоговый вычет за обучение,просят в 3НДФЛ переделать и включить туда продажу автомобиля.
Если машина была в вашей собственности меньше трех лет, то здесь возможны два варианта.
Первый: Если найдутся документы, подтверждающие факт и стоимость первоначальной покупки этой машины. (чеки квитанции и т. д. ) В этом случае имущественный вычет составит сумму, потраченную на приобретение. А налог в итоге будет 600 000-500000=100 000*13%=13000 руб.
Второй: Если машина была в вашей собственности меньше трех лет и документов, подтверждающих затраты на ее приобретение, не сохранилось, можно применить имущественный вычет в размере 125 000 руб. Из 600000 вычитаем 125000, получаем 475000 руб. Умножаем на 13%. Итого налог составит 61 750 руб.
По ст119 НК : «Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. »
Кроме того начислят пени в размере1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы неуплаченного налога.
Кроме того Вы обязаны представить декларацию о доходах (3-ндфл) за 2009 год, так как машина была вами продана в 2009 году.
В декларации за 2011 год никакого дохода от продажи машины показывать не надо.
Все вроде верно, но Там еще может присутствовать такая вещь как индексация. Т. е. 2007 г - 50 тысяч умножаем на коэффициент инфляции за 2 года и получаем сумму приблизительно равную 60 тыс. И таким макаром никакой прибыли не имеем, а может еще и в убытках. И налог не спеши платить, пусть налоговая подает в суд, и только по решению суда ( если конечно не занимаешься бизнесом, а то выкрутят руки по другому поводу)
И по поводу трех лет. Там по моему нет льгот если это не первый авто, а если единственный, то помахай ручкой всем желающим. По логике вещей: кто станет покупать машину б/у дороже чем в магазине новая ( если она не раритет) , Возми справку сколько стоила новая машина на дату продажи своей и от неё уже пляши...
Все верно. Прошло менее трех лет владения автомобилем. Следовательно согласно Налогового Кодекса при продаже вы не получаете налоговый вычет. Поэтому необходимо заплатить подоходный налог с разницы цен продажи и покупки, то есть в данном случае с 10000руб. При этом необходимо предоставить подтверждающие документы (справка-счет, расписка, договор и т. д. ) Штраф 1000руб. может быть наложен также за недекларирование дохода в срок, отведенный налоговым кодексом.