Финансовое право
Кто может просветить, по поводу налога с продажи автомобиля или квартиры?
Есть НК РФ глава 23 ст 220 имущественные вычеты. есть поисковики набираешь имущественные вычеты и читаешь.
Имущество в собственности более 3-х лет - вычет в полной сумме. Менее 3-х лет - при продаже квартиры вычет до 1 млн. руб. , машины до 125 тыс. руб. , или сумму доходов уменьшаете на сумму расходов при приобретении (если документы сохранились) . Но декларацию подавать все равно надо, тем самым вычеты заявляете или расходы (см ст. 220 НК РФ)
Как в столицах - не скажу.
А по налоговому кодексу РФ так : если продали, то декларацию надо подать.
Сумма с продажи - доход физлица - подлежит обложению налогом с дохода НДФЛ.
При определении ( подсчёте ) налогооблагаемого дохода вы имеете право на имущественный вычет. Вычет уменьшает налогооблагаемый доход. Статья 220 Налогового кодекса РФ.
При продаже автомобиля, находящегося в в собственности менее 3-х лет, вы имеете право на налоговый вычет в размере до 125 000 руб.
Т. е, ваш налогооблагаемый доход ( сумма, полученная от продажи авто ) уменьшается на сумму вычета.
Если три года и более трёх лет - сумма вычета равна сумме дохода, НДФЛа с этой сделки нет
Вместо вычета можно заявить сумму, потраченную на приобретение этого конкретного авто. Что выгоднее. Такая сумма расходов, как и вычет, тоже уменьшает налогооблагаемый доход ( сумму от продажи) . Условие - документально подтвердить.
Квартира. Аналогично, если до трёх лет была в собственности на момент продажи, то вычет равен 1000 000 рублей. Если три года и более трёх лет - вычет равен сумме продажи, НДФЛа с этой сделки нет.
Или расходы на покупку именно этой квартиры, документально подтверждённые. Что выгоднее.
Налог с продажи будет только если данное имущество У Вас было меньше года, да и то от положительной разницы (сумма реализации - сумма покупки) . У Вас какая ставка я не знаю, в Казахстане это 10%
смотря что надо, если налог не хотите платить, то просто указывается цена ниже 1 млн. р. и через несколько месяцев приходит бумажка, что нужно заплатить налог в 3р 45коп. , да и при этом декларацию заполнят не надо.