Финансовое право

Неужели до сих пор в законодательстве РФ не предусмотрена управа на МММ или Мавроди опять хитро обходит законы?

Игорь Елов
МММ это наглядное подтверждение практически массового идиотизма и демонстрация игры на человеческих пороках. Люди ХОТЯТ быть обманутыми. Люди ведомы своей жадностью. Они САМИ несут деньги тому, кто УЖЕ отсидел в тюрьме за мошенничество, прекрасно зная об этом. Ну и как реально их можно защитить, какими законами, если они сами с удовольствие суют голову в ту же петлю?
Павел Пахомов
Лучший ответ
Natalia Prihodkova Массовый идиотизм налицо, а Мавроди выступает лишь в роли своеобразного индикатора. Также и в трудовом праве. Какими законами можно защитить работника, который осознанно не требует заключения трудового договора, предпочитая чёрную зарплату в конверте и в дин прекрасный день оставшись без копейки? Какими законами можно защитить работника, который платит какие-то призрачные "штрафы" работодателю и покорно молчит при этом? Какими законами можно защитить работника, который безмолвно возмещает хозяину магазина недостачу, которой не было? Да, это действительно ДОБРОВОЛЬНОЕ залезание в петлю.
Так он опять придумает что-нибудь в обход
Игорь Елов Так его сегодняшняя деятельность противоречит законодательству или нет? Я же в этих тонкостях не особо разбираюсь, да и вникать желания нет. Знаю точно, что это лохотрон и мне этого достаточно.
Мавроди, поднаторевший в строительстве пирамид, поступает хитро. Так что сразу его голыми руками не возьмешь. Он не регистрируется ни как предприниматель, ни как юридическое лицо.
Денег в руки не берет, квитанций и расписок не выдает. В Федеральной службе по финансовым рынкам заявили, что не могут запретить ему организовать обмен средств между гражданами, мол, это не входит в компетенцию службы - она следит за действиями официально зарегистрированных финансовых организаций.

А в антимонопольной службе (она, в том числе, следит и за достоверностью рекламы) сказали, что запись в блоге не является рекламой, и тут с Мавроди тоже взятки гладки. Так что, пока чиновники кивают один на другого, простым гражданам остается уповать только на собственный здравый смысл.

Милиция может возбудить уголовного дела против Мавроди только на основании заявлений граждан, что их "надули". Но таковых пока нет. Головы людям лечить надо! Но практика показывает, что это не имеет успеха. С чем и поздравляю, дорогих рУссиян!!
Там тема вроде в том, что по сути никаких финансовых действий, точнее те, что попадает под правоотношения в финансовом праве, банковском - по сути не попадает.
Нету юр. лица, есть группа людей, которые ведут денежные отношения исключительно между собой. А Мавроди дает направления как это делать.
Вобще мне даже кажется, что он лично может и реально свято верит в то, что можно создать долгоиграющую пирамиду, а там кто его знает, - кто был первыми вкладчикми и потом остановились то точно в выиграше в итоге)
Проблема не в законодательстве, а в нежелании людей мстить обидчикам. Тогда бы и законодательство подтянули, и работать начали как следует.