В магазине висит ценник со скидкой - 25% , а кассовый аппарат выбивает как за 100% . Спрашиваю, почему так? Кассир говорит, я ничего не знаю, так выбила касса . Хотите, берите, не хотите, не берите .
Как по закону о потребителях, должны висеть ценники? Какой они должны быть формы? Должна ли там стоять печать? Как быть в моей ситуации? Как наказать магазин ?
Финансовое право
Вопрос о ценнике в магазине .
на ценнике должно быть две цены: 1 100% и 2 со скидкой
и пробить касса должна цену со скидкой
цены на ценниках должны указываться в рублях, кроме организаций с особыми условиями работы, которым Центральным банком Российской Федерации разрешено указывать цены на товарах в других единицах (магазины беспошлинной торговли) .
Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 (в редакции постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.10.99 N 1104), предусматривают, что организация обязана обеспечить наличие единообразно и четко оформленных ценников на реализуемые товары. На ценниках указываются следующие реквизиты.
На продовольственные товары:
- для весовых товаров - наименование товара, сорт (на товары, имеющие сортность) , цену за вес, как правило, килограмм или сто граммов;
- для товаров, продаваемых в розлив, - наименование товара, цену за единицу емкости или отвеса;
- для штучных товаров и напитков, расфасованных организациями-изгот*овителями в бутылки, банки, коробки, пакеты и т. п. , -наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.
Что касается товаров, расфасованных непосредственно в организации торговли, - наименование товара, вес и цена должны быть указаны на вкладыше или на упаковке.
Текстильные, трикотажные, швейные и меховые товары и обувь должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов и роста для одежды и белья (п. 41 Правил).
и пробить касса должна цену со скидкой
На продовольственные товары:
Никак.
Ты прав, но во время разборок они сменят ценник.
на ценнике в данном случе должно быть указано ДВЕ цены-до скидки и после. В чеке-не знаю.
Кроме как обратиться в РПН ты ниче не можешь. РПН проверит магазин по поводу ценников, найдут нарушения - накажут. Не найдут - не накажут
Если ценник не успели поменять, и Вы сами ничегоне перепутали, а Вы ВРЕДНЫЙ человек - берёте этот ценник, или фотографируете и требуете, чтобы Вам продали вещь по той цене, которая указана на ценнике. По закону - Вы имеете на это право. Девочка-продавец выплатит разницу из своего кармана. Наплевать на то, что у неё зарплата маленькая и на вкусненькое дочке-сыночу не хватает.
Правда, порядка всё равно не будет. Такова уж система. Работодатели экономят на сотрудниках, а сотрудники не справляются со своими обязанностями.
А если Вы нормальный человек - требуйте, чтобы ценник УБРАЛИ, а вам вернули деньги за товар.
На каждом ценнике должна быть печать и роспись продавца. Форма - разная...