Финансовое право

Это взятка?

Если человек приходит к человеку которому хочет дать взятку с двумя золотыми монетами достоинством 50 рублей, которые считаются законным платёжным средством. А человек кому он несёт её даст взамен ему 100 бумажкой. Получается типа размен. Законен ли он?
Костик, один из первоисточников проблем - ложь себе.

Ответьте себе на вопрос: "какова реальная стоимость передаваемого вами имущества и с какой целью вы его передаёте? "

Судья и прокурор над попыткой выдать взятку за сделку мены или купли-продажи лишь посмеются за чашкой чая в перерыве заседания.
Slava Kaplich
Лучший ответ
Алексей Старостин а что он сможет противопоставить?

это законное платёжное средство.

http://cbr.ru/bank-notes_coins/memorable_coins/current_year_coins/print.asp?file=090111.htm последняя строчка.
это сделка по купле-продаже ден. знаков.
Azamat Esenjanov
Алексей Старостин почему?
по моему это типичный размен.

Ведь совершенно точно можно придти в ювилирирный с инвестиционной серебрянной монеой (весом в 3 кг) и достоинством в 25000 и купить серебрянную цепочку весом около 50гр
Оксана Силифонова А продажа одного рыжего кирпича за 1000р. в тёмной подворотне кодлой шпаны прилично одетому человеку - это ни какой не разбой, а сделка по купле-продаже строй материалов!
ФАКТИЧЕСКИ будет получаться так, что это имеет все признаки взятки, но ЮРИДИЧЕСКИ такие монеты не имеют стоимость, за которую они изначально продаются.
Номинал указан на монете.
Вы вправе оплатить этой монетой по номиналу и все обязаны у вас её принять. (это по ГРАЖДАНСКОМУ законодательству РФ)

Но когда речь идет о гос. службе и коррупции и соответственно тут уже Уголовный, а не Гражданский кодекс будут "рулить".
Соответственно будут учитываю действительную направленность действий.
То, что монета имеет номинал не будут смотреть, а проведут экспертизу и оценщик всего-скорее оцени монету не в 50, 100... а в гораздо большую сумму, так как она уже будет предметом искусства, антиквариата.. . и соответственно сумма увеличится. и превысит 3000 руб до которых давать взятку "официально разрешено".

Вот и ответ.
Надеюсь всё понятно разъяснено?!
Таисия Харлова
Я думаю законен, если этому человеку все равно что бумажка, что золотые монетки, а взятка будет - если для него золотые монетки ценность несут большую, чем бумажки))))) (ну ии они редкие)
Нина Смирнова
Алексей Старостин причём здесь редкость?

реальная стоимость в банке золотой монеты достоинством в 50 рублей около 10000 рублей. то есть получается что он меняет 100 рублей бумажкой на 20000 рублей, которые можно получить в банке сдав их
Slava Kaplich Джульетта, будет вам над Константином глумиться.
обмен
Все зависит от умысла. Что менялось и какова была процедура в этом случае однрзначно не указывает на вину. Поэтому нужны другие доказательства.
Slava Kaplich Умысел - дача взятки. Как говорят "на асфальте грязи нет - только канализационные люки".
Алексей Старостин Человек пришёл в магазин, и намекнул что он из инспекции, говорит проверка мол внеплановая (свидетелей нет), далее далее он даёт 100 рублей чтобы честно купить сигареты за 50 рублей. Продавец отпускает пачку и в сдачу даёт золотую монету. Проверяющего и продавца задерживают.

Это посто пример.

Просто сам собираю монеты и на сайте ЦБ вычитал что они являются законным платёжным средством. Но в банке эти платёжные средства стоят далеко не 50 рублей
Отличный вопрос!!!! Надо отметить, что действительно, такая золотая монета является законным платежным средством. Именно средством платежа!!!! А теперь следующий момент. Это лицо, которому передаётся такое средство платежа. Если это лицо должностное, то он платежи принимать не имеет права, на это есть кассы, банки, могазины и др. Также он не может и принимать такую замечательную монету в размен, причина та же - есть для этого касса. Еще один момент. Вот не помню, но по-моему законом установлен максимальный размер подарка для должностного лица, то ли 500 руб (по ГК) , то ли 3000 руб по закону о противодействии коррупции. Стоит полагать, что такая монета передается должностному лицу не как средство платежа (не для оплаты и не для размена, так как он не уполномочен принимать деньги) а именно как ценность, стоимостью 10000 руб. (типа ценной бумаги) . И наконец, следующий момент. Это цель передачи денег- приобретение выгоды или преимуществ для взяткодателя, действия (бездействия) в пользу взяткодателя. Если удается доказать такую цель- то в совокупности с предыдущим признаком (ценность 10000 р) это взятка и наказываются как взяткодатель, так и получатель. Ну а если же это простые лица друг другу передают такие монеты в размен - то это не взятка.
Алексей Старостин Вопрос. Человек пришёл в кассу, желая дать взятку, что то купил, к примеру пачку сигарет, дав 50 рублей золотом. Ему её продали и дали сдачу. Монета в кассе, потом другой человек, кому должна поступить взятка, приходит и тоже что то покупает а ему дают монету на сдачу. Законно ли всё тут?

Касса - нейтральна, то есть не знала ценность монеты или просто перепутка.
Андрей Богданов до 3000 рублей подарок, а свыше статья:)