Финансовое право
13% с продажи автомобиля
Недавно продал свой авто (иномарка) физическому лицу. Буквально вчера пришла бумажка в которой изложено, якобы я обязан оплатить 13% от суммы вырученной с продажи своего авто. Бумажка эта вроде как с местной налоговой (а может и нет, я не специалист) . Как же так? Ведь это моя собственность была.... или я что-то упустил из виду и сейчас уже частная собственность при продаже налогами облагается? Помогите люди добрые кто сталкивался с такой бедой. Как? Где? Куда? За ранее благодарен
Продажа собственности налогами облагается с момента введения в действие налогового кодекса (уже лет так 15-ть) .
В соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" доходы, полученные от продажи имущества (как недвижимости, так и транспортного средства) облагаются налогом на доходы физических лиц. Единственное исключение - если это имущество было в собственности более трех лет. Тогда налог платить не надо. Но, судя по напоминанию налоговой, Ваша машина в собственности была менее 3-х лет - то есть налог платить надо.
Ставка налога - 13 %.
При расчете Вы имеет право уменьшить доход от продажи (применить вычет) . Вариантов два:
1. Если машина была ранее куплена и у вас сохранились документы на приобретение (договор + платежные документы) , то Вы можете уменьшить полученный доход на сумму расходов. Налог в этом варианте составит 13 % с разницы между ценой продажи и ценой покупки.
2. Если документы не сохранились, либо машина получена по безвозмездной сделке (подарена, унаследована) , то полученный от ее продажи доход Вы можете уменьшить на фиксированную сумму - 250 тыс. руб. Налог в этом варианте составит 13 % с суммы, превышающей 250 тыс. руб.
Вы можете выбрать любой из этих вариантов.
Произошедшую сделку необходимо задекларировать - представить в налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ за прошлый год. Форму декларации и программу для ее заполнения можно найти в сети. Декларацию необходимо предоставить до 30 апреля (в противном случае Вы рискуете получить штраф, а он ниже 1000 руб не бывает) .
Налог надо будет заплатить до 15 июля.
Ставка налога - 13 %.
Налог надо будет заплатить до 15 июля.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Сколько в собственности лет? Если менее 3-х лет - надо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и применить вычет до 250 тыс. руб. или доходы от продажи уменьшить на расходы при покупке, если документы сохранились. Будет доход или нет - декларацию подавать нужно
Все правильно, налоги платить нужно. Единственное уточните 2 вещи, для более точного ответа. Стоимость по ДКП. и Сколько лет она была в вашем владении.
Если продали по цене покупки или ниже, то налог платить не будете. Но от подачи декларации никто вас не освободит, заплатите штраф и подадите декларацию (а иначе будете вынуждены уплачивать налог, да и штраф тоже),
налоговый кодекс читали?
получили доход - заплатите налоги