Финансовое право

Вопрос по налогообложению грантов

Вычитал тут, что у нас от подоходного налога освобождаются суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи) , предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Короче, ситуация такова: я работаю в университете, мы выиграли грант РФФИ (он точно в этот перечень входит) . Грантополучателем оформлен университет, мы оформлены как исполнители гранта. Вот в декабре получили причитающееся бабло, но с него у нас забрали подоходный налог 13%. Вот мне и непонятно, то ли в законе что-то еще сверхмелким шрифтом прописано, то ли нас кто-то обманывает. Позиция бухгалтерии по данному вопросу такова: идите в жопу, мы всё делаем правильно.
Кто прав? И если с нас на самом деле зря взяли подоходный налог, то можно ли его вернуть?
Ответ референта государственной гражданской службы И. Кораблева на вопрос читателя «Финансовой газеты» : «Подлежат ли возврату излишне удержанные налоговым агентом суммы НДФЛ при получении грантов исполнителями конкурсных проектов Российского фонда фундаментальных исследований?» .

Ответ гласил:

«В соответствии с п. 6 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения НДФЛ суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи) , предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) включен в перечень российских организаций, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.09 г. № 602, гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные налогоплательщиком для поддержки науки, образования в Российской Федерации, не подлежит обложению НДФЛ.

Соответственно выплачиваемые суммы грантов РФФИ освобождаются от обложения НДФЛ со дня утверждения перечня российских организаций вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Возврат налогоплательщику суммы излишне удержанного НДФЛ производится исходя из положений ст. 78 и 231 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Таким образом, сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, может быть возвращена исполнителю налоговым агентом, являющимся источником выплаты дохода».
Ирина Войтенко
Лучший ответ
Ерлан Лукманов Спасибо. В данном случае налоговый агент - это наша бухгалтерия? Туда нести заявления?