С вашей дочерью поступили незаконно.
Если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок дочери, то работодатель обязан был обратиться в суд, сам не имел права взыскивать.
Если сумма ущерба не превышает среднемесячный заработок, то при наличии доказательств вины вашей дочери в образовавшейся недостаче руководитель вправе был в установленные сроки и в установленном порядке издать приказ о вызскании с ней сумм недостачи. Но единовременно вычесть всю зарплату и в этом случае не имели права. Размер удержаний не должен был превышать 20% заработка ежемесячно вплоть до полного погашения ущерба.
Так что можете обращаться в прокуратуру, гострудинспекцию или в суд.
Финансовое право
Моей дочери после ревизии в магазине насчитали недостачи 50 тысяч. Вычли всю з. п. помогите советом.
Товар принимала как? была ревизия? какая ответственность - индивидуальная, бригадная? как сдавались смены? участвовала ли она в ревизии? как все оформлено? Кто же Вам поможет заочно? Все зарплату вычесть не могут, не более 50% по ТК РФ. Это ей в суд надо обращаться
Подать письменную претензию, в которой указать, что требует в течении трех суток выплатить заработную плату в размере.... в противном случае обращается в суд со взысканием расходов на адвоката. Если работник дал письменное согласие на удержание, то все щакоено, если такого согласия письменного не было, то работодатель обязан через суд доказывать вину работника и взыскиваиь по суду, сам удерживать не имеет право. Требование надо подать и потребовать на своем экз. Расписаться. Откажутся, отправить по почтемценным письмом с описью вложения, себе копию оставить. Есои не выплатят, то пока будет идти суд, будут капать пениП
Илья Сазиков
к сожалению, белая часть ЗП в таких заведениях,как правило,не превышает МРОТ
В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему.
Для определения конкретного размера причиненного ущерба, работодатель обязан провести проверку, потребовав от работника объяснительную (ст. 247 ТК РФ) .
Если размер ущерба (недостачи) не превышает среднего заработка работника, и работник согласен в добровольным возмещением вреда - удержание производится по письменному распоряжению работодателя. В случае, когда размер ущерба больше размера среднего заработка работника, либо работник против добровольного возмещения ущерба - взыскание ущерба производится в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ) .
Ravshan Tahirov
Спасибо что откликнулись. Работодатель не очень хочет через суд, намекал чтоб взяла кредит и снова работала. Недостача превышает з.п. раз в 10. О материальной ответственности подписала задним числом(приняли 1.10.12г. а подсунули на подпись 12.02.13г.) это возможно и не доказать. Ещё раз спасибо за отклик.
Я бы сжег магаз
Надо учитывать продаваемый товар в первую очередь.. . а с Вашей дочерью заключали договор о полной мат. ответственности? если да, то взыскание могут наложить на всю ЗП
в 243 ст. ТК
Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
в 243 ст. ТК
Вадим Перцев
Ну хоть бы ты , ишак горный, привел пример правовой нормы без санкции, а то как-то некрасиво получается, яман....