Финансовое право

Как дать человеку в долг чтобы он потом вернул? Какие документы расписки нужны чтобы его нашли и он понес наказание?

Если вы дадите в долг, то достаточно взять письменную расписку. Но если вам не вернут деньги в указанный срок, то никакого наказания должнику не будет. Вы вправе взыскать деньги через суд. Решение суда получите, а вот исполнить сможете при наличии у должника средств, имущества или работы
Юрий Каргаполов
Лучший ответ
Расписку должен писать сам должник. Указать дату заключения место заключения сделки, указать полностью свое ФИО, паспорт, место регистрации получил в долг от ФИО, паспорт. регистрация денежные средства на условиях займа в размере цифрами (прописью) . Обязуюсь возвратить долг в указанной сумме (цифрами) в срок до.... Расписка написана собственноручно, не под давлением и без угроз, в здравом уме и твердой памяти.
Денежные средства в размере ...получены от ФИО в день составления расписки.
дата подпись расшифровка
Руслан Идрисов
А если долг вернет, тоже должен нести наказание?

При размере долга более 1000 рублей составляется договор займа в простой письменной форме с указанием суммы займа и срока возврата + расписка, являющаяся доказательством выполнения обязательства стороной, предоставляющей данный займ.
Иван Гнатюк
не давай, и заморачиваться не придётся.
Ира Франк
Расписка не факт, что долг вернут в срок. А судебное дело это такая морока.. . И если сомневаешься, то не давай.
лучше всего через НОТАРИУСА! но любая расписка в присутствии мин. 2 свидетелей будет для суда ДЕЙСТВИТЕЛЬНА и в расписке оговорите срок погашения и ежемесячные платежи - %....
Елена Дычкина