Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Финансовое право
Если с бывшим мужем что-то случиться, кто будет платить кредит, ? с мужем давно в разводе, но живем в одной квартире?
Если брал кредит в браке, то 50 на 50. Если были поручителем, то платить вам. Если был застрахован (см. договор) , то страховая компания по указанным в договоре страховым случаям.
кто вступит в права наследства бывшего мужа, тот и будет платить !!!
Елена Ванюшкина
о чем вы? ккое наследство социальная комната,тряпки и некие вещи для нормального существования(посуда,телек,стенка,стол,стулья,книги,комп)
а вам какая разница? вы бывшая, а значит чужой человек. вы не имеете отношения к его долгам, если конечно не были с ним в браке когда он брал кредит. пусть об этом думают наследники.
если он застрахован, то страховая компания
Елена Ванюшкина
А если не застрахован,? я этого не знаю
Если кредит оформлен на мужа, то и погашать его обязан он. Банк может предъявить свои претензии к Вам столько в случае:
- если после смерти бывшего мужа вы вступите в права наследования и получите от него наследство.
- если муж жив здоров, но не хочет погашать кредит, банк подаст в суд, взыщет с него долг. Тогда к вам могут прийти судебные приставы (поскольку вы проживаете совместно) и изъять для дальнейшей реализации все наиболее ценные вещи. Чтобы не отдавать им свое имущество, Вы должны будете доказать (договорами, платежками) что эти вещи приобретены Вами, а не мужем.
- если вы являетесь поручителем по кредиту.
На этом все.
В этой ветке видел мнение о том, что жена должна погасить половину кредита, поскольку это общее имущество. Так вот, это неверно. При расторжении брака супруги могут разделить не только имущество, но и обязательства. При этом, разделу подлежит только уже исполненное обязательство, то есть, в вашем случае, те деньги, которые муж уже заплатит банку в счет погашения кредита. Таким образом, вы были бы должны не банку, а мужу. Перевод долга с мужа на Вас в этом случае не происходит. Но, на сколько я понял, вы в разводе уже давно и имущество либо не делили, либо срок исковой давности для его раздела (3 года) уже мог истечь.
На этом все.