Финансовое право
кредиты
хочу взять кредит для друга ..он обязуется его выплатить полностью ..но хочу себя обезопасить ..подскажите какой договор лучше подписать или расписку чтоб если что вдруг могла предъявить
Ничем Вы себя не обезопасите, если не будет платить он - обяжут Вас.
Зависит от суммы и от суммы и от имущества друга.
Например: У него есть жилье стоимостью 5 млн руб.
Вы берете для него кредит на сумму 100 тыс руб. Заключаете с ним договор, что данная сумма является задатком на покупку его квартиры за 300 тыс руб. И расписку в получении задатка от него.
А что же дружок-то ваш сам не возьмёт кредит? Банк не даёт? Значит, он уже испортил себе кредитную историю. И вас наверняка собирается кинуть. Можно, конечно взять с него расписку, даже указать срок возврата долга, а при невозврате - обратиться в суд. Только вот нужны ли вам эти проблемы - и с дружком, и с банком?
друга, после того как ему дадите деньги, у вас больше не будет
Даже не думайте!! ! Вероятность того, что он Вас кинет - огромная!! ! Личный опыт. У него таких дур - много.
Первое, что Вы должны понимать - подобная схема очень опасна для Вас. Кредит оформляете Вы. соответственно, обязательства по его погашению лягут на Вас, независимо от того, отдали ли Вы деньги другу или потратили их сами. При любом развитии событий, если, скажем, друг перестанет погашать кредит или перестанет возвращать Вам деньги на погашение кредита, банк будет взыскивать задолженность с Вас, а приставы будут изымать ваше имущество. Этим Вы и рискуете.
Как можно себя обезопасить - есть один простой вариант - заем.
Вы передаете другу деньги, он пишет Вам расписку.
либо Вы идете к нотариусу, в его присутствии передаете деньги и заключаете нотариально удостоверенный договор займа. оба варианта действуют и на практике применяются.
Единственное, сделайте достаточно короткий срок займа (3 месяца) . В этом случае, у Вас будет 3 года и три месяца, чтобы взыскать этот долг (3 года - это срок исковой давности) . Если кредит заключается на больший срок, можно продлевать и договор займа, либо, в случае с распиской, писать новые расписки на новый срок.
И вот, когда наступит тот момент, когда друг перестанет платить, банк подает в суд на Вас, а вы подаете в суд на друга. И начнется игра, кто быстрее взыщет деньги: либо банк с вас, либо Вы с друга. Можете подробнее почитать про займы на моем блоге. ссылка на блог