Финансовое право

Кто может подсказать с 2008 года я платила завышенный налог на имущество

по вине БТИ которое передало неверные сведения налоговой, узнала об этом только сейчас, буду исправлять ошибку в БТИ, А вот есть ли шанс вернуть переплаченный налог?
Первым делом, нужно исправить ошибку БТИ, причем настоять, чтобы сведения об исправленном размере стоимости Вашего имущества БТИ передало в налоговый орган за все года.
Вторым - пойдет обращение в налоговый орган с заявлением о возврате переплаты. Это должно произойти в два этапа:
- пересчет налога за неверные года. Здесь возможна проблема, так как пересчет обычно делают только за три предыдущих года, а у Вас, я так понимаю, уже не меньше четырех. В нашей налоговой в связи с ошибкой БТИ пересчитали бы все неверные периоды, как в других - гарантии нет;
- возврат получившейся переплаты. Здесь поджидает вторая проблема, гораздо серьезнее: дело в том, что статья 78 Налогового кодекса предусматривает возврат излишне уплаченного налога только за три предыдущих года. У Вас же период гораздо больше. Так что, скорее всего, удастся вернуть только три года, а по всему остальному Вы получите отказ.
В принципе, такой отказ Вам даже нужен - чтобы обратиться в суд, потому как возврат излишне уплаченного налога за более длительный, чем три года период производится в судебном порядке. В суде у Вас будет неплохой аргумент в Вашу пользу: тот факт, что Вы не знали (и поскольку не Вы производите исчисление налога) и не могли знать о завышенной оценке БТИ; узнали об том только сейчас и приняли меры для исправления.... а три года на возврат отсчитываются от момента, когда лицо узнало или могло узнать о переплате. Так что шанс суд выиграть и получить всю сумму обратно у Вас имеется.
Александр Камаев
Лучший ответ
Обратитесь с заявлением в налоговую.
да. предоставьте справки с пере расчетами и напишите заявление в налоговую.
Только постарайтесь не соглашаться на, то что вы просто какое-то время не будете платить налог, потом замотают... либо требуйте от налоговой письменного подтверждения.