Финансовое право

вступила, банк звонит и требует оплаты кредита я сообщила что мать умерла, они просят выслать им сви-во о смерти, и заяв

Один ответ будет верным - если в медицинской карте матери не зафиксировано ни одного обращения по заболеванию, повлекшему смерть, то Ваш случай - страховой и кредит ОБЯЗАНА закрыть страховая компания.

Если заболевание зафиксировано, то со страховкой можете распрощаться - случай смерти не страховой.

Теперь о наследстве :

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Игорь Дацкевич
Лучший ответ
Если мать не была застрахована на случай смерти, то, после принятия наследства, вы отвечаете по долгам наследоателя в пределах стоимости наследственного имущества !
свидетельство о смерти (копию) можете выслать. а заявление о вступлении в наследство пишут у нотариуса, если есть, что наследовать. Страховой случай или нет - надо разбираться с договором о страховании. на какой случай застраховалась - несчастный случай, потеря работы, смерть по каким причинам) ? найдите договор, напишите претензию страховой компании (не банку) , не удовлетворят претензию необоснованно - в суд. Если принимаете наследство, то принимаете и обязательства наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, поэтому со страховкой надо разбираться
Вы наследство приняли?
теперь будете отвечать по обязательствам наследодателя ( в пределах суммы унаследованного)
если страховки по кредиту не было
Идите в банк с договором и просите отсрочки платежа или изменения суммы, иначе нарисуют долг, пени, замучаетесь судиться!
Куда вступила? Какой кредит? Была ли страховка?
Вам лучше обратиться к юристу по месту жительства, поскольку надо внимательно просмотреть все бумаги, договор с банком, кредитные обязательства и заключение о смерти, на каком основании банк утверждает, что её смерть не страховой случай?
Так же надо знать какой долг и какая наследственная масса, вообщем
Здесь вам ответить не смогут, поскольку очень много нюансов
Виктор Ковалев
ненавижу невразумительные вопросы.

втопку

ПС. "Вступила" видите ли дважды написала. Куда? в общестов геев и лесбиянок? Так это не к нам.

ППС. Посчитайте сумму наследуемую. Если это квартира, дом, машина - то придется с ними расстаться, и банк уж постарается накрутить проценты за просрочку, чтоб от вырученной суммы от продажи вам ничего не перепало.. . Таковы банки!
А продавать будет он, а не вы, если вы пойдете по пути, подсказанному банком.
Если хотите как вам лучше - то 1) погасите плановый платеж (долг) , 2) вступите в наследство продайте наследство САМИ. 3) погасите кредит или примите на себя договор займа, чтобы продолжать платить до конца срока договора. При этом можно изменить сроки при перезаключении договора.
Удачи!

ПППС. - Да, еще! Если больная умерла от врачебной ошибки и не должна была умереть в прогнозируемом течении болезни (а об этот потребуется документ, или решение суда) - то это уже страховой случай и кредит должна зарыть страховая организация! Но обычно страховщиком выступают аффилированные с банком компании, поэтому они могут ловчить вплоть до подделки договоров.
ВНИМАТЕЛЬНО перечтите сами договор и страх. случаи!