Финансовое право

Коллега берет кредит в банке,звонят нам на работу и пытаются получить от меня (рядового сотрудника)на нее характеристику

характеристику.Раньше звонили,и спрашивали работает ли такой-то и все.А теперь прям досье требуют.Это вообще законно?
Вы можете на такие звонки не отвечать А понять работников банка можно Кредит нужно давать надёжным заёмщикам
Natali Я
Natali Я
64 100
Лучший ответ
пусть спрашивают у начальника
G*
G_92 *****
57 968
Если звонят Вам, значит коллега дала именно Ваш телефон рабочий и Ваши ф. и. о. Поэтому ничего противозаконного не может быть в информации, которую дадите-
Ильнур Хасанов
Ильнур Хасанов
90 450
можете сказать что он работает у вас.
Ничего вам за это не будет.
Віталій Бирчак
Віталій Бирчак
69 970
все к начальству
ИГ
Игорь Г
77 132
Может не отвечать, но и коллега кредит не получит.. . )))
Со стороны банка противоправных действий нет, а вот с Вашей стороны (если Вы начали вообще что либо рассказывать) есть разглашение персональных данных Вашего коллеги. Действие противоправное, а если Вы еще и имеете доступ к этим данным в силу своих должностных обязанностей то и влекущее за собой ответственность.

Рассказывать что либо о коллеге Вы можете только с его письменного согласия
AV
Aziz Vahabov
45 914
пошли их в зад, только МВД, ФСБ, и т. п. имеют право ТРЕБОВАТЬ
можете послать по любому неприличному адресу.
Max Литвиненко
Max Литвиненко
15 658
По сути дела, они не имеют права разглашать хоть какую-то информацию. Могут звонить перед тем как она берет кредит, так как в договоре она подписывается на свое согласие на обработку и проверку тех данных, которая она указала. Если теперь звонят и спрашиваю о ней, то скорее всего есть какие-то нарушения в оплате. Удачи) Они там на все имеют права))
в принципе ничего противозаконного нет. но вы с легкостью можете им отказать.