Финансовое право
Здравствуйте !!!подскажите пожалуйста я состою учредителем в ооо, могу ли я сама открыть отдельно свое ооо
Являясь участником ООО, вы также имеете право открыть новую организацию или зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя.
один ноль лишний.
Смело можете создавать любое необходимое Вам количество ООО (или АО) , как в качестве единственного учредителя, так и совместно с иными лицами.
Право граждан создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами установлено ст. 18 ГК РФ, определяющей содержание правоспособности граждан. НИКАКИХ ограничений на КОЛИЧЕСТВО создаваемых гражданином ООО или АО, а также на ОДНОВРЕМЕННОЕ участие гражданина в этих хоз. обществах, указанная ИМПЕРАТИВНАЯ норма ГК не содержит. Иные нормативные акты РФ также НЕ устанавливают таких ограничений.
А если в Устав Вашего ООО когда-то (СДУРУ) и внесли ограничение участникам на участие в других ООО или АО, то оно противоречит законодательству и не имеет юридической силы, т. е. НИЧТОЖНО.
Удачи.
Можете, если это не запрещено уставом существующего ООО. В уставе существующего ООО м. б. предусмотрены ограничения участия в других обществах
Если запрещено, то меняйте устав. Если другие участники уществующего ООО не согласны на такое изменение устава, то выходите из ООО и создавайте своё ООО.
если в данном обществе Вы являяетесь лишь учредителем, при этом не являетесь директором, то вправе создать иное юридическое лицо, в котором можете быть и уредителем и директором.
Если бы Вы в данном ООО, в котором сейчас являяетесь участником, были еще и директором, то создав новое (своё) ООО, директором в новом ооо Вы смогли бы быть лишь с согласия учредителей (см. 276 ТК РФ) .
Можешь, и не только ООО, но и Пи-эЛ-Си.
легче чп открыть и налогов меньше