конечно можешь, твой "друг" подставил тебя, уже заработав себе срок по 159ст, Яркий пример мошенничества, развели тебя короче. и не только тебя, там наверняка много еще эпизодов. Если не в силах сам разрулить, а оно скорей всего так и есть, то иди к ментами пиши заявление, говори все как есть все подробности. Дружок твой просто использует слишком доверчивых людей, оформляет на них кредиты, деньги забирает себе и пропадает - элементарная схема работы мошенника. Посоветуйся с родителями пусть найдут юриста или адвоката, чтобы грамотно все сделать, тк ты в данной схеме сам "смошенничал" - не работая, согласился по левым документам взять кредит. Короче, сначала проконсультируйся с юристом а потом к ментам! Желаю удачи.
Кстати, я не знаю конечно всех подробностей как все было, но как вариант могу предложить сыграть на потере документов. Например, скажи что потерял или оставил у друга а потом узнал что на тебе кредит и тд. . если обстоятельства позволяют так сделать.. . тогда возможно сможешь избавиться от кредита. .
если желание есть можем по почте пообщаться, расскажешь по подробней что и как, может смогу помочь-подсказать..
Финансовое право
Кредит
Что значит - все документы доверил и деньги? Он что, договор, кассовые документы от Вашего имени оформлял без доверенности? или доверенность была? Если без доверенности - значит, фальсифицировал. Но если у вас на руках ничего нет, никакие претензии Вам никто не предъявил, то о чем будете заявление писать в полицию? В полиции те же вопросы зададут
Это кидалово.
Вернуть тебе деньги придется- но ты не жалей- за науку сколько не заплати - все не лишне.
В милицию можно написать, но вряд ли они лично тебе помогут. Но на заметку твоего дружка возьмут.