Финансовое право
Что будет, если в обменять через куплю-продажу квартиру с доплатой, и не пойти самому отчитываться в налоговую
насчёт того откуда доплата и т.д.? В смысле что будет по закону, а что - на практике?
Обменять через куплю-продажу - это и есть купля-продажа в чистом виде. Откуда доплата - никого особо не интересует. Главное, отчитаться по закону))
Таня @@@
Насчёт чего отчитаться?
если у вас квартира в собственности более трёх лет - не ходите ...если менее то налог с суммы продажи более миллиона 13 % -не заплатите - уголовная ответственность ..
Таня @@@
Да, квартира была в собственности более 3-х лет. А откуда у меня доплата (миллион), объяснять не надо? Я как бы не работаю...
Ничего неприятного для Вас не будет, т.к. в Вашей ситуации стороны договора мены ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения и у них нет обязанности отчитываться перед налоговой...
Дело в том, что по договору мены (согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ) каждая из сторон признается ПРОДАВЦОМ товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
А согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы физ.лиц – продавцов объектов жилой недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ года и более, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налога (НДФЛ).
При этом такие продавцы (согласно п.п. 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ) также ОСВОБОЖДАЮТСЯ от обязанности представлять Налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).
Удачи.
Таня @@@
Но у нас не было договора мены, я сначала продал свою, а потом купил другую квартиру у других людей - не у тех, которые у меня купили.
Налог платить не придется, поскольку квартира более 3-х лет в собственности. А вот вернуть (себе) 13% процентов с цены купленной квартиры без соответствующего договора купли-продажи, отражающего реальную стоимость купленной квартиры - не удастся. Ведь не вечно Вы будете сидеть без работы, а сроков давности по возврату налога на приобретенное жильё - не существует, в отличие от возврата налогов на средства, потраченные на лечение или обучение.
Таня @@@
Но если не считать возврата 13%, то мне идти в налоговую не надо?
на практике - если вы не подадите декларации и не заявите право на вычет - налоговая потребует а) отчитаться, б) уплатить НДФЛ со стоимости проданной квартиры.
В) вам лишний НДФЛ, который вы можете вернуть со стоимости купленной квартиры?
Таня @@@
Мне нечего возвращать, я не работаю. + Квартира была в собственности больше 3-х лет.
Татьяна Боневич
Уважаемая, ерунду не надо утверждаь, тем более так категорично...
О какой ВЫЧЕТЕ и уплате НДФЛ Вы говорите, если в этой ситуации ВЕСЬ доход от продажи ОСВОБОЖДАЕТСЯ от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 НК)?
И какая отчетность, если в этой ситуация ПРЯМО установлено отсутствие обязанности по подаче Налоговой декларации (ст. 228 и 229 НК)?