Финансовое право
надо ли платить налог с купли-продажи квартиры(см. внутри)
я продаю квартиру за 1400000р(менее 3 лет в собственности),а покупаю в этом же году квартиру в строящемся доме (срок сдачи дома 2013г) за 1450000р.Могу ли я быть освобождённым от налога,или на долевое участие вычет не распрстраняется?Подскажите пожалуйста.
Право на вычет на приобретение собственности возникает не в тот момент, когда Вы платите деньги и даже не тогда, когда заключаете договор, а в момент появления права собственности на новую квартиру. А с этим получается уже сложнее. Конечно, это право подтверждает свидетельство на право собственности. Но Вы приобретаете квартиру в строящемся доме и данное свидетельство получите не скоро. Следовательно, Ваше право собственности будут подтверждать другие документы.
Как следует из письма Минфинаот 13 сентября 2011 г. N 03-04-05/5-658, одним из документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение жилья является акт приема-передачи (абзац 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса) . Таким образом, воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры Вы сможете только имея на руках как договор купли-продажи, так и акт приема-передачи квартиры.
Только если эти документы будут полностью оформлены именно в том году, когда Вы продадите свою прежнюю квартиру, Вы сможете произвести тот самый перезачет, о котором сказала Natka.
В этом случае Вам нужно будет при заполнении декларации:
- указать доход от продажи квартиры 1 400 000 руб.
- заявить вычет на продажу 1 000 000 руб.
- заявить вычет на приобретение новой квартиры 1 450 000 руб.
Тогда облагаемый доход составит (1 400 000 - 1 000 000 - 1 450 000) = - 1 050 000 руб. , т. е. 0 и налог, соответственно, будет нулем. Остаток вычета
в 1 050 000 руб. Вы сможете использовать в дальнейшем, т. е. вернуть 136 500 руб. (если, конечно, у Вас есть другой облагаемый налогом доход) .
Если же акта приема-передачи и договора, датированных тем же годом, что и продажа старой квартиры, у Вас не будет, то воспользоваться вычетом на приобретение жилья просто не получится. Никакого зачета не будет, придется заплатить налог (1 400 000 - 1 000 000) Х 13 % = 52 000 руб.
В любом случае не забудьте до 30 апреля следующего года сдать декларацию формы 3-НДФЛ. Налог, если он получится, нужно оплатить до 15 июля.
Анастасия Добрынина
Спасибо за информацию
налоговый вычет полагается. соответсвенно будет перезачет сумм.