Финансовое право
Что заявлять в налоговую при продаже квартиры?
Продала квартиру в мае 2011 года, до апреля подать надо налоговую декларацию, мне надо там указывать что я продала квартиру и включать её стоимость в полученные доходы? Или как это вообще делается?
Чтобы воспользоваться имущественным вычетом при продаже имущества, гражданин должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:
1) заявление о предоставлении имущественного налогового вычета;
2) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
При продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, гражданин в любом случае обязан представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ независимо от того, намерен он воспользоваться налоговым вычетом или нет;
3) документы, подтверждающие право на вычет.
Если гражданин намерен уменьшить полученный доход на сумму произведенных расходов, он должен представить документы, подтверждающие эти расходы (договор купли-продажи, платежные документы и т. п.) .
Если гражданин в течение года продал имущество, которым он владел на праве собственности более трех лет, полученный от продажи доход НДФЛ не облагается и в налоговой декларации по НДФЛ не отражается.
Перечисленные обязанности не зависят от того, пользуется гражданин налоговым вычетом или нет.
Налоговая декларация должна быть представлена в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог подлежит уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годом (п. 4 ст. 228 НК РФ) .
За непредставление налоговой декларации в установленный срок ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.
Если гражданин имеет право на имущественный вычет в полной сумме, полученной от продажи имущества, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равна нулю. Соответственно, максимум, что в такой ситуации грозит гражданину за непредставление декларации, это штраф в размере 1000 руб.
Если квартира находилась в собственности более 3-х лет налог платить не надо и налоговую декларацию представлять тоже не надо
Менее 3-х лет - декларацию подавать обязательно до 30 апреля этого года Сумма от проданной квартиры включается в доход. Извещение об уплате налога и квитанцию из налоговой инспекции ждите дома, обязательно получите почтовым отправлением .
Анна Находкина
ждите-ждите и дождетесь штрафа(((.Заплатить надо рассчитанный налог до 15.07.2012г.