Финансовое право
Какая дата продажи квартиры важна при заполнении НДФЛ 3?
Прошу пояснить, за какой год нужно подавать НДФЛ-3, если договор продажи квартиры заключен 29.12.09, а зарегистрирован в регпалате 20.01.10? Важно, поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет и продана более, чем за 1 млн. При этом на следующий день заключен договор о покупке другой квартиры большей стоимости, но право собственности на нее, естественно, возникло уже в 2010г. Риелторы уверяли, что 13% налог на продажу в этом случае платить не надо.... Заранее спасибо!
Если квартира была в собственности менее трёх лет, то Вам придётся подавать 3-НДФЛ и соответственно платить налог. Но в связи с приобретением другой квартиры Вы имеете право на имущественный вычет, который, возможно, перекроет исчисленный налог
ГК РФ:
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
НК РФ:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) .
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению; (т. е. менее 3 лет)
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Так что декларацию будете подавать в следующем году. Там укажете и продажу, и покупку
ГК РФ:
НК РФ:
Момент государственной регистрации перехода права собственности, договор купли-продажи жилогов помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации
да ничегоне подавайте если придет уведомление!! !
то сдадите!! ! дата тут неважна если не прошло 3 года важно сумма за сколько купили за сколько продали
они правы не будите платить