Финансовое право
Про кредиты
Узнал что страхование, навязываемое банком каждому кто получает кредит-не совсем законно; в течении какого времени после получения кредита (наличными) я имею право потребовать вернуть мне деньги за страхование и в каком объеме (100% или меньше)?
ДСЖ
(Добровольное Страхование Жизни) - страховка не обязательная, на то она и
добровольная. Ни один банк не имеет права Вас заставить оформить страхование
жизни или сказать Вам, что это повлияет на решение по кредиту. Обращайтесь
сразу в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) . Однако, если Вы берете кредит
без поручителей, да и с поручителем тоже.. . я бы такую страховку на всякий
случай оформила, это Ваша финансовая защита на случай форс-мажора.
В разных банках разные способы возврата страховки и зависят они от договора банка со страховой компанией. В Сбербанке можно вернуть страховку :
1. В первые 30 дней действия кредитного договора - в 100 % объеме
2. При досрочном погашении свыше года за не используемый срок кредитования
Смотря как именно Вы получили эту услугу. Вне зависимости от того, что прописано в договоре-если она Вам именно навязана (Вы, как минимум, не писали соответствующего заявления) то возможности есть. Почитайте судебную практику, она обширна, может, найдете подходящий своему случай
Мне вот лично никто страхование не навязывал, они предложили, я отказалась... Внимательно читайте свой договор, прежде чем требовать возврата.
Если по данному вопросу суды вынесли несколько положительных решений в пользу заемщика, то это сложно назвать устоявшейся судебной практикой. А вернее так назвать нельзя. Обращаться в суд, можно хоть наследующий день после получения кредита.