Финансовое право

возврат 13% с обучения

Учусь заочно и планирую вернуть 13% за 2011,2012,2013 год. Обучение оплачивал сам, но в 3 из 6 квитанция плательщиком была мать. Теперь вопрос 2 НДФЛ брать мне и ей, а так же делать отдельные пакеты документов?? ? или возврат получиться только за 3 квитанции, которые оплачивал только я?
Договор оформлен на Вас? Значит, возврат полагается Вам и только Вам. Вы берете справки 2-НДФЛ и оформляете декларации от своего имени (надеюсь, Вы знаете, что деклараций должно быть три и справок, соответственно, тоже - за каждый год отдельно) .
Но деньги Вы не потеряете - вопрос решаемый.

Дело в том, что законом разрешается осуществлять любые действия либо самостоятельно, либо через посредника. В последнем случае оформляется доверенность. Допустимо, в том числе, и доверить другому человеку произвести оплату по договору за обучение.

Так что, чтобы учесть спорные квитанции, нужно всего лишь, чтобы Вы доверили своей матери оплатить Вашу учебу. Оформляется это просто: Вам нужно написать доверенность на мать. Текст простой, например так: "Я, (Ваши ФИО, паспортные данные) , доверяю моей матери (ФИО, паспортные данные) вносить за меня платежи за обучение по договору (номер, дата договора) . Дата (проставьте ту, что поближе к дате первого платежа в одной из таких квитанций) . Подпись".

Такая доверенность может быть написана и от руки. Заверять ее у нотариуса совершенно не надо.

При оформлении пакета документов на возврат Вам будет нужно вложить эту доверенность в пакет (если квитанции относятся к разным годам - естественно, три доверенности и три пакета документов) . Все - теперь можно принять к вычету и три квитанции, оплаченные Вашей мамой.

При наличии такой доверенности отказать Вам учесть все затраты налоговая не имеет права.
Леонид Рудник
Лучший ответ
Наталия Петрова Спасибо большое, будем пробовать!
Наталия Петрова возможно подскажите в такой ситуации. конец 2011 и начало 2012 я был в вс рф срочная служба. и как раз в это время платила 2 квитанции мать. вопрос что делать с 2ндфл???
Да, два пакета документов и возврат по тем квитанциям и тому - кто указан ПЛАТЕЛЬЩИКОМ.