Обязательно понадобятся:
- копия (заверенная ВУЗом) лицензии на представление услуг по обучению;
- декларация формы 3-НДФЛ;
- заявление о возврате с указанием реквизитов банка (наименование, БИК, счет) .
В остальном набор документов зависит от того, кто платит за обучение.
Если оплату производил сам студент, нужны:
- справка формы 2-НДФЛ с места его работы;
- копия договора с ВУЗом (договор должен быть заключен именно со студентом) ;
- копии платежных документов (квитанции, чеки или иные) (причем оформленные от имени студента) .
Если оплату производил один из родителей:
- справка формы 2-НДФЛ с места работы этого родителя;
- копия договора с ВУЗом (договор должен быть заключен с родителем или содержать указание на это) ;
- копии платежных документов (оформленные от имени родителя) ;
- справка ВУЗа об обучении на очной форме;
- копия свидетельства о рождении студента.
Последние два документа при возврате средств родителям - обязательны, они подтверждают соблюдение двух основных условий возврата: очность обучения и недостижение студентом возраста 24 года.
Финансовое право
Какие документы нужны для возврата денег за обучение студента государственного университета, учащегося на дневном отделе
если платит студент:
1. Договор, квитанция об оплате, справка 2-НФДЛ (если студент работает)
2. Если студент не достиг 24 лет и за него платили родители - договор, квитанция, справка 2 НДФЛ родительская.
общие документы - лицензия вуза, заявление на возврат (от имени того, ком уон производится, пишется в налоговой с образца на стенде) . Могут попросить копию паспорта.
и реквизиты, куда перечислять деньги не забудьте.