Финансовое право
В праве ли я требовать возврат денег?
Здравствуйте! Купила телефон 5 дней назад, сегодня обнаружила неисправность (не работает динамик). В праве ли я требовать возврат денег?
да - если они не смогут предоставить вам точно такой же телефон.
Николай Ершов
так да или нет?
Николай Ершов
документальные подтверждения есть (приказы, закон?) Думаю что они откажутся, сперва отправят на диагностику
Николай Ершов
спасибо
tk_viktor
брееед
tk_viktor
этот магазин все равно его возьмет на диагностику и отправит туда же, куда может покупатель отнести его сам ( и по опыту лучше отнести самому, ибо будет оперативнее, чем через магазин при покупке) . Если отдавать через магазин, то они могут подменить сами детали, чтобы больше срубить денег с клиента, это так для заметочки. ЭТу сторону я всю знаю.
В Вашей ситуации необходимо выяснить, что является причиной отсутствия звука: нарушение Вами правил эксплуатации или заводской брак. Для этого Вам необходимо обратиться в сервисный центр. Если будет установлено первое, то Вам предложат восстановить работоспособность за плату. В случае заводского брака телефон должен быть отремонтирован по гарантии. Возврат денежных средств или обмен производится только в случае невозможности устранения неисправности.
Нет
Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона о Защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Телефон в силу п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011, является технически сложным товаром.
С учетом изложенного, в течение 15 дней с момента покупки телефона, вы вправе письменно отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченной за телефон денежной суммы. По истечении этого срока, можно будет это сделать только в случае, если выявленный недостаток является существенным (неустранимым и т. д).
Тамара Каймачникова
дополнение: телефон является технически сложным товаром, если имеет сенсорный экран и обладает двумя и более функциями.
ДО 14 дней с момента продажи - вы можете требовать ВСЕ! :) только бегите срочно и пишите Заяву что случилось!
Да
Если не прошёл ещё месяц, Вам обязаны вернуть деньги в магазине за некачественный товар. После 30 дней - на гарантийном обслуживании. Они будут предлагать Вам сдать его в ремонт. но Вы имеете право отказаться! Читайте Закон о Защите прав потребителей. Можете написать жалобу в отдел по защите прав потребителей, если откажут.
Armen Mkrtchyan
Идите в магазин и требуйте возврата денег за некачественный товар. Вы имеете на это право. Заставлять Вас сдавать некачественный телефон в ремонт они будут, но не имеют на это права. Просто будьте настойчивы.
Irakli Xubutia
Читай ст ст. 25 ЗоЗПП там всё написано, телефон это сложное техническое средство. его не вернут так просто!
НЕТ НЕ ВПРАВЕ! это сложное техническое средство и дефект устраним! будут по гарантии чинить!
Николай Ершов
я же имею право на возврат денег! 5 дней прошло
если имеется чек и гарантийный талон, который дается на год при покупке в каждых магазинах . То тут более актуален вариант починить все же его за бесплатно по гарантийке, идешь в спец центр марки телефона именно и тебе его чинят за 20-60 минут, независимо от сложности. бесплатная диагностика покажет, что телефон неисправен именно по производственной причине, то чинят за бесплатно соответсвенно, а если по вине покупателя, то конечно же за доп плату. Если же телефон куплен без гарантии, то извольте, вы ничего не докажете. Чек не является гарантией.
Николай Ершов
спасибо, завтра посмотрим. Документально есть какие либо подтверждения ваших слов?
Нет, только если по гарантии починить.
Если не починят, то они обязаны предоставить ваи такойже телефон
Выписки из Закона РФ «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
т. е. вы имеете на это полное право