Финансовое право

Есть ли закон о возврате денег от покупки жилья?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я слышала, что существует такой закон о возврате денег в размере 13% от приобретенного жилья, земельного участка.... Т. е. если я приобрету участок под строительство, то мне должны вернуть эти 13%?? Так ли это и что это за закон, где его можно найти, куда, к кому и в какие сроки я должна обратиться. Заранее благодарна!
Анастасия, это называется получить налоговый имущественный вычет. Имущественный налоговый вычет производится в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. То есть если у вас "белая" зарплата и работодатель отчисляет 13% в налоговую, то у вас все шансы эти самые 13% обратно. О том как это сделать читайте подробно источник.
Но если коротко, то нужно заполнить форму 3-НДФЛ для налоговой службы и получить раз в год полную сумму, накопленную за 12 месяцев либо написать заявление в бухгалтерию свою, где с вас ежемесячно не будут брать налог.
Чойбекова Жыргал
Лучший ответ
Это называется имущественный налоговый вычет. Список документов и порядок получения в ст. 220 НК РФ
Gocha Shavadze
это Налоговый кодекс РФ
Имущественный вычет выплачивают или в налоговой по месту жительства, или по месту работы. Пишите заявление в налоговую по месту жительства, сдаете документы ( свидетельство о праве собственности, 3НДФЛ и др. -в налоговой скажут) , они рассматривают несколько месяцев, потом получаете деньги - 13% от заработка за год. Остальные невыплаченные деньги переходят на следующий год, опять подаете декларацию и т. д. Но все это при условии, что вы работаете, на пенсионеров этот вычет не распространяется, так как нет выплат-подоходного налога. Почитайте на сайте налог. ру об имущественном вычете
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/
Олег Комаров
Ну да, в налоговой всё объяснят, налоговый вычет кажется называется, несколько документов надо, вообщем лучше в налоговую.
тоже слышал про это но наличкой тебе не вернут а вроде полдоходний налог от зарплаты не будут вычитать до тех пор пока не наберется та сумма вроде так
171,172 статья НК там все есть.
Lilia Zilberg