Финансовое право

Возврат денег за не ремонтопригодный телефон

Телефон был 2 раза в сервисе на 2й раз сказали телефон не ремонтопригоден забрали его дали акт и сказали идете в салон (мегафон) где брали вам сделают возврат. Пришёл туда сказали принести реквезиты карты и выписку с банка т. к. тел брался в кредит и за него всё погашенно. Забрали все документы сказали ждите возврата на карту прошло уже месяц в течении какого срока обязанны вернуть????
Выписка из банка - обязательна!
В соответствии с ст. 22 ЗоЗПП РФ - Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) В ТЕЧЕНИИ ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с ст. 23 ЗоЗПП РФ - за нарушение предусмотренного срока статьи 22 ЗоЗПП - продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В соответствии с п. 5 ст. 24 ЗоЗПП - В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма В РАЗМЕРЕ ПОГАШЕННОГО КО ДНЮ ВОЗВРАТА указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

P.S. Если, магазин не удовлетворит одно из эти требований, то суд на основании п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ взыскивает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

P.P.S. Источник ЗоЗПП РФ http://base.garant.ru/10106035/2/#block_22
*M
***saltanat Milawka***
Лучший ответ
Заррина Чепурных Небольшая поправка - п. 5 ст. 24 применяется, только если кредит предоставлялся самим Продавцом (магазином).
А если кредит (потребительский) предоставлялся банком (или иной кредитной организацией), то применению подлежит п. 6 ст. 24 и Продавец обязан возвратить потребителю ВСЮ уплаченную за товар денежную сумму и НЕЗАВИСИМО от размера непогашенной (на дату возврата товара) части такого кредита.
надо было писать о возврате денег наличными. вы даже расписки не взяли?
Александр Нет не писал сказали такого телефона нету в наличии будет возврат денег
В течении 2Х дней.
Теперь пишите притензию что просите деньги вернуть. срок указывайте разумный. от 10 до 30 дней. дальше по результату. нет ответа, значит отказывают. пишите исковое в суд по вашему месту жительства