Финансовое право
Кредит.
Взяли кредит 80 тыс. на 3,5 года. Сейчас подходит 3-ий месяц оплаты, хотим погасить полностью, но нам говорят что мы должны заплатить 112 тыс, для погашения в полном размере. Незнаем куда обратиться.
это вроде Штраф за досрочный возврат
http://www.7budget.ru/news/shtraf_za_dosrochnyy_vozvrat_kredita_nezakonen/
правилами досрочного погашения вы должны были поинтересоваться при оформлении кредита. Их устанавливает банк
А может, вы допускали просрочки. Пока ничего не ясно.
Пишите - подскажу!
Никуда не надо обращаться, пока Ваши права не нарушены.
Совет, платите основную сумму долга, тем самым % и штрафы остановятся, а за остальным пусть идут в суд.
Вне зависимости от того, что прописано в кредитном договоре (!!!) заемщик имеет право оплачивать кредит или ссуду досрочно без согласия банка и без штрафных санкций. Это прописано в законодательстве ст. 809 и 810 ГК (поправки внесены в 2011 года) . Для этого заемщик должен известить банк о своем решении (известить, а не спрашивать) , после чего банк обязан предоставить заемщику новый график платежей для досрочного погашения -полного или частичного, как пожелает именно заемщик, а не банк.
Правила досрочного погашения установлены законодательством РФ и прописаны в Кодексе, а что написано в кредитном договоре, письме к бабушке или на форуме - это не имеет никакой юридической силы, и расчитано исключительно на малограмотность заемщика, банки "досрочников" - не любят, и это дополнение к закону для банковского сектора, безусловно, очень невыгодно.
Правильно требует Банк или нет, но все требования банка основаны на договоре. И помните про ст. 310 ГК. Не следуйте советам тупых не образованных людей которые советуют не платить или платить только ОД и %. У Вас нет такого права, что бы платить ту сумму и так как Вы хотите. Иначе влезете в такую кабалу, что не расхлебаете.
1. Почитайте условия договора в части досрочного погашенияю
2. Запросите детализацию счета и проверьте квитанции, возможно была просрочка.
3. Приблизительно посчитайте проценты, возможно все правильно и Вы зря паникуете.