Финансовое право
Законен ли кредит ?
Брали кредит 400т. р.. Удержали 80 т. р. якобы страховка моих плотижей. А оплату требуют за всю сумму! Законно ли это ?
Без лоха и жизнь плоха
Эти 80 тыс. руб. предусмотрены договором страхования, отдельном или в кредитном договоре? Если предусмотрены, то вряд ли получится вернуть даже в судебноми порядке.
Конечно, законно. Раз Вы дееспособны для получения кредита, значит Вы дееспособны, чтобы ознакомиться с договором. Посмотрите сейчас в договоре -если страховка предоставлена от страховой компании -то отказаться можете -пишете отказ от услуги в саму страховую компанию - хоть чрез две минуты после одобрения кредита, передумали, имеете право. А если страховка предложена банком как дна из услуг в доп. пакете услуг -уже не получится, банк вправе будет отказать - понятно, чт откажет.
Всё законно, вы же не возражали, когда подписывали договор
Галымжан Мамбетов
Статья 12 Закона РФ 2300-1 «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги, и в Постановлении Конституционного суда РФ от 23.02.1999 № 4-П говорится, что Гражданин в правоотношениях с банком является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора кредитной организации (банка).
надо было читать. то что подписывали. банки сейчас так "разводят" доверчивых заёмщиков. Если вас это не устраивает, то можете обратиться в суд.
Пунктом 2.ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» вводится особый тип ограничения в виде запрета обуславливать приобретение одних товаров, работ и услуг обязательным приобретением других товаров, работ и услуг. Данный запрет призван для защиты более экономически слабой стороны – Гражданина – и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде заключения договора кредитования, которым коммерческая организация обусловила выдачу кредита, влечет за собой ничтожность договора (его части) в соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 168 ГК РФ.