Финансовое право
на алименты не только ребенку, но и бывшей супруге до 3х лет? и какие документы нужны?
не совсем понятен вопрос
Оформление алиментов на содержание матери
Алименты на содержание матери могу быть оформлены в виде соглашения по уплате алиментов. Данное соглашение супруги вправе заключить на добровольной основе. В нем они могут определить размер и порядок выплат содержания.
Главное условие, которое предъявляется к алиментному соглашению между супругами, это его удостоверение у нотариуса. Если данное условие не будет соблюдено, это может повлечь за собой недействительность соглашения.
Для удостоверения соглашения у нотариуса понадобится следующий набор документов:
Паспорта супругов;
Свидетельство о браке; св-во о растор. брака;
Свидетельство о рождении ребенка;
Подписанное сторонами в присутствии нотариуса соглашение.
При невозможности достижения согласия по поводу выплаты содержания мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга). В этом случае суд определит размер выплат и их порядок.
Чтобы оформить иск в суд, необходимо иметь при себе:
Паспорт;
Свидетельство о браке;
о раст. брака
Свидетельство о рождении ребенка;
Оформленный по всем правилам, установленным судом, иск в суд (заявление о взыскании алиментов).
Порядок взыскания алиментов на содержание матери
Алименты взыскиваются судебными органами. При наличии соглашения, условия которого не исполняются супругом, женщина может обратиться в службу судебных приставов и потребовать начать исполнительное производство по её делу, ведь алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.
Если алименты оформлены посредством судебного решения, то порядок взыскания средств определяется судом, а реализуется приставами. По месту работы супруга средства удерживаются из заработной его платы, в размере, указанном в исполнительном листе, который выдается после принятия судом решения. Администрация организации переводит определенную сумму на счет женщины.
Паспорта супругов;
Свидетельство о рождении ребенка;
Паспорт;
Свидетельство о браке;
о раст. брака
Свидетельство о рождении ребенка;