Финансовое право

Какие документы нужны для того, чтобы предоставлять услуги в сфере образования?

Как вообще называется такой вид деятельности? Нужно ли оформлять ЧП или что-то другое? Например, я хочу открыть центр изучения русского языка для иностранцев.
В первую очередь, Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Это необходимо потому, что согласно ФЗ "Об образовании" учебную деятельность вправе осуществляь юр. лица и ИП. При регистрации Вы должны тщательно проработать устав - все требования по нему указаны в законе. Кроме того, в учредительных докуентах тщательно проработайте специфику - т. е. определите в чем суть Вашего учреждения. Регистрация учреждени проводится в Министерстве юстиции РФ.
Затем Вы должны встать на учет в налоговой службе (получить ИНН) , в ПФ РФ, ФСС РФ, Фонде мед. страхования и Комитете статистике.
Затем получаете лицензию. Лицензию на право осуществления образовательной деятельности выдает Государствнный орган управления образованием субъекта РФ. Для ее получения необходимо представить следующий пакет документов:
- копии учредительных документов — устава, решения о создании учебного заведения и т. п. ;
- учебные программы, планы;
- сведения о кадровом, материально-техническом и учебно-методическом обеспечении;
- документ о праве владения или пользования помещением (договор аренды) ;
- заключение санэпидемстанции о соответствии помещения требованиям санитарных, строительных норм;
- документы, подтверждающие уровень образования и квалификации руководителя учебного заведения.
Татьяна Храпина
Лучший ответ
Если образовательная деятельность не связана с выдачей дипломов, аттестатов, сертификатов, то она не лицензируется. Репетиторство тоже не лицензируется. ИП регистрируется в ИФНС по месту жительства. Образовательная некоммерческая организация - тоже (нужен устав)
Diana Orkosheva
нужно регистрировать некоммерчекую организацию и получать лицензию.
без выдачи лицензии может оказывать образовательные услуги кто угодно, но без выдачи аттестатов или дипломов гос. образца и такие курсы не могут превышать 2ух дней