Финансовое право
Что будет, если не платить за кредит?
У моей знакомой муж взял кредит без её ведома. И при оформлении указал адрес временной регистрации (регистрация сделана у ЕЁ родителей). Что будет, если он по каким-либо причинам не сможет выплатить или допустим не вовремя будет осуществлять взносы, будут ли с банка беспокоить её родителей? Возможна ли конфискация имущества в случае совсем плачевной ситуации, если он только зарегистрирован, а не прописан там?
Конфисковать могут только у него (правда называется это иначе) но если его долги продадут - то мозг им вынесут.
Звонить и беспокоить будут конечно по всем адресам, которые указаны в КД. Это операторы из отдела взыскания банка или калл центра коллекторского агенства. За невозможность связаться с должником будут говорить разные глупости, тут родственника есть смысл изучит свои права (очень просто -каждое слово оператора смотреть по ГК РФ - и станет понятно, что Вам умышленно искажают информацию, выдергивая фразы из контекста) или воспользоваться своим правом -вообще не разговаривать ни с кем по телефону, кем бы Вам не представились -коллекторы, банк, повар из булочной -вообще не важно. Ответственост по кредиту несет только поручитель или супруга, а никак не родственники или вообще проживающие по одному адресу приставы могут прийти по адресу регистрации и родственникам нужно будет доказать, что имущество, находящееся по адресу -принадлежит именно им и не подлежит взысканию.
Ольга Петряева
а супруга каким боком, если она не поручитель??
Будут беспокоить, ещё как. Но все серьёзные действия делаются через суд, а там можно будет доказать, что они тут ни при чём. А если сумма не очень большая, то банк и судиться не будет, только нервы вами попортит.
Айгерим Торжиева
Да и в суде никто не будет доказывать -просто нет повода для иска на родителей.
будут требовать деньги со всех. У сестры такая же проблема. Если установят что вы укрываетесь от оплаты и взяли кредит с целью украсть деньги, то 2 года светит с конфискацией
Иван Черкашин
Ну так при чем тут её родители?
А он является собственником доли этой квартиры или что? Если будут беспокоить то только вопросами о его нынешнем местонахождении
Иван Черкашин
Нет, не является. У него временная регистрация на год
Напишу главное.
1. Он ее муж! А значит, все пополам!
2.В худшем случае вы можете остаться без жилья, если жильё ипотечное, вот просто, На улице!
На единственное жильё права взыскания не налагаются сейчас.
Тут очень много нюансов, юристы для того и существуют, чтобы разбираться конкретно в каждом случае!
1.Кредит взял все-таки муж, так что основной должник - ОН. Разговоры будут с ним. Но если он тупо уйдет в отказку совсем, начнет прятаться, то Банк вправе обратиться и к Жене. Так что считается, что они ведут совместное хозяйство. И в худшем случае, наложить взыскание либо на доходы Жены, как человека, которого нашли, так и на "лишнее" имущество, машину, к примеру... Вы поняли, почему я написала "лишнее".
И тут 2 варианта.
1. Он ее муж! А значит, все пополам!
И тут 2 варианта.
Одилбек Тухтасинов
Либо вы не выходите совсем с ними на связь тоже, они вынуждены будут разыскивать его! (Но коллекторы задолбают ваших родственников по указанному адресу!).
Либо вы просто прямо сейчас идете в Банк и пишете Заявление, что 1.Брак готовится к расторжению (я так поняла..) и вы понятия не имели о Его кредите и соответственно никаких сумм оттуда Не видели! Это надо подать, причем в 2-х экземплярах, чтобы они расписались о принятии на Вашем. Потом будет легче, если что.
Ольга Петряева
да не, не пополам. пополам только если они соберутся разводиться и если он захочет разделить с ней выплату долга пополам. для этого ему в суд надо будет обращаться.
ей ничего не будет, если она не поручитель.
но могут своими звонками начать беспокоить коллекторы и рассказывать какой он плохой не платит кредит.
и родителей тоже будут беспокоить. но чото с них взыскать вряд ли получится.
"... если он только зарегистрирован, а не прописан там"- а это что за бред?)))
пизды придут давать вот что
Попробуйте посоветоваться с грамотным юристом. Он посоветует какие конкретные действия можно предпринять. Вот здесь можно http://vzakon.com/yuridicheskaya-pomoshh-po-kreditam/