Финансовое право

что будет если не платить за кредит если до кризеса платили исправно

Платите хоть сколько-то, чтобы было понятно, что Вы не уклоняетеь от погашения. Обратитесь с заявлением в банк с просьбой о реструктуризации задолженности, хотя бы штрафных санкций не будет. Законодательно Вы не освобождены от погашения задолженности, пусть и в связи с кризисом
***** ****
Лучший ответ
Что будет... заставят!
Даже в армию отправят по контракту,
отрабатывать долги!
лучше идти в банк и писать соглашение об отсрочке
что мешает вам платить так же исправно как раньше? если это какие-то уважительные причины (уволили, снизили ЗП, жена беременна и т. п.) , то можете подать заявление на реструктуризацию, в результате чего могут быть пересмотрены условия погашения кредита в вашу пользу (снижение ежемесячного платежа и т. п.)
Два варианта-или банк подаёт в суд-и выигрывает-Ваше имущество арестовывают и продают
или Ваш долг продадут коллекторам-и тогда они будут из Вас долг вытрясать.
Даже если банк разорится, Агенство по страхованию вкладов будет взыскивать с Вас долг, да ещё с процентами.
В договоре по общему правилу прописывается условие о страховании риска неуплаты долга. И в том случае, если при заключении договора Вы поставили отметку о своём согласии, тогда перед банком будет отвечать страховая компания.
Кризис понятие не юридическое, а экономическое. За не погашение долга на вас наложится штрафные санкции в лучшем случае или подадут в суд где вас всё ровно принудят погасить долг в противном случаи через службу судебных приставов по решению суда вас лишат вашего имущества и могу вас заверить что банк ни когда не простит вам даже самый не большой долг.
А еще могут в тюрьму посадить! Статью 159 Уголовного кодекса РФ еще никто не отменял.
Kasabutski Yauheni