Финансовое право

Не вернули долг!

Мой друг не хочет возвращать долг в особо крупном размере!
Под какую уголовную ответственность его можно поставить чтобы он отдал мне деньги!
Я знаю где он живет!
Но не хочет говорить со мной!
Срок уже истек и он не отдает деньги более пол года!
Так под какую уголовную ответственность можно его поставить?
в милицию не хочу обращаться
возьми да прибей кибини матери и больше в долг не давай, лучше сберкнижки не чего нет
Эдуард Савицкий
Лучший ответ
Расписка есть? Если давали на словах то он вас пошлет нах да и все скажет не брал. Даже в суде будет его слово против вашего и все.
Хочешь потерять друга, дай ему в долг!
Daniyar Nurbolatuly
Если цивилизованно - только суд

В Свердловский районный суд г. Белгорода 308014, г. Белгород, ул. Мичурина, д. 26
Тел.: (4722) 26-24-30, 26-56-26 (ф.)

Истец: ФИО,

проживающий по адресу: 308023, г. Белгород,
ул. ииииииииииииииииииииииии
телефон: +7-000-000-0000,

Ответчик: Васильченко Саня Рюрикович,
проживающий по адресу: 308010, г. Белгород
ул. Ленина, д. 48в, кв. 7
телефон: +7-980-000-0000, +7-904-000-0000

Цена иска: 123000 (сто тысяч) рублей
Госпошлина: 3660 (три тысячи шестьсот шестьдесят) рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга и процентов
за пользование чужими денежными средствами

"27" мая 2014 г. заемщиком была выдана расписка в получении от истца денежные средства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Согласно условиям договора займа от "27" мая 2014 г, срок погашения долга ответчиком истек "27" ноября 2014 г.
Однако обязательство по возврату суммы займа в указанный срок ответчиком исполнено не было.
В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок.
Согласно ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
На письменное требование (претензию) истца от "___"__________ ___ г. о добровольном исполнении обязательств по уплате долга ответчик не ответил.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 395, п. 1 ст. 807, ст. ст. 808, 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца долг по договору зай
Если ты не хочешь обращаться в милицию, то КАКАЯ уголовная ответственность??
Roma Kossarew
Мне насрать