Финансовое право
Как добиться возвращение денег от банка!!
Добрый день. Подскажите как быть, у меня не именная карта восточного экспресс банка, были похищены деньги, взяла выписку была оплата в яндекс и на сайте алибаба, но факт в том что эту карту, я в интернете не где не вводила, банк вынес решение, что наша вина и деньги не вернули. Есть ли смысл писать заявление в полицию, у кого были похожие ситуации подскажите ?? И были ли возвращены средства.
Очень глупо не обратится в таком случае в отделение полиции
Елена Полубенцева
Не хочется тратить время, и нервы если они не вернуть
Пишите в прокуратуру и в полицию по факту хищения денежных средств банком.
Пишите заявление в Полицию и требование в Банк провести расследование по операциям с Вашей картой. Банк не несет ответственности только в том случае, если средства были похищены с карты по вашей вине (был введен пин-код, либо вы подтвердили операцию иным способом). На "алибабе" для оплаты нужен только номер карты и CVV код с обратной стороны, т. е. операция была сделана без подтверждения. № карты и CVV код мог срисовать любой, кто держал карту в руках. Банк обязан письменно ответить (положительно или отрицательно) на обращение клиента в течение 30 дней, при условии корректности обращения. Если ответа в установленный срок не последовало и\или Вы не удовлетворены ответом, то далее суд, либо обращение к финансовому омбудсмену на сайте Ассоциации Российских Банков (АРБ), который решает споры с банками и страховщиками в до судебном порядке. При обращении к омбудсмену исковое не должно быть подано (заявление в полицию не мешает). Рекомендую начать с АРБ - не требует затрат.
И попробуйте связаться с продавцом или администрацией сайта и отменить оплату.
Подобная ситуация была со мной 06.05.15 г, когда в банкомате ГПБ, при внесении наличных, были захвачены мои денежные средства. ГПБ "морозил"месяц, в результате дал ответ, что деньги не найдены. Обращение в полицию так же результаты не дали, банк не предоставляет никакой информации. Официальные запросы-без ответа. Что делать???
Сергей Ситников
на сайт напишите Президента.