Финансовое право

законно ли повышение банком процентной ставки по кредиту в связи с мировой экономической ситуацией?

(по давно заключенным договорам) причем в одностороннем порядке
и что делать если не согласен с данным решением банка?
Законно, к сожалению. Договора внимательней нужно читать. Есть там такой пункт, что они оставляют за собой право повышать процентные ставки в одностороннем порядке. Они вообще много на что имеют право в одностороннем порядке.
Ольга Подпорина
Лучший ответ
Зависит не от мировой ситуации, а исключительно от договора. Должно быть предусмотрено, в каких случаях, как и за сколько заемщик должен быть уведомлен и пр. А скрытые проценты - это другое. Это когда мелким шрифтом и где-нибудь в сноске, а не в соответствующем разделе договора прописаны какие-то комиссии, нет графика погашения задолженности и т. д.
В кредитном договоре должно оговариваться то что банк имеет право повышать процентную ставку, если это не оговаривается то банк не правомерно повысил ставку по вашему кредиту.
Договор почитайте, если там прописано что банк может повышать процентную ставку, то всё законно. Если нет, тогда у Вас есть шанс отстоять свою правоту...
Ну вот.. . Нет худа без добра.. . Считайте, что Вы получили ценный жизненный урок - нельзя подписывать документы, не ознакомившись с их содержанием! Не разумеете что-то сами, попросите растолковать грамотных людей.
Договор должен соблюдаться. Если в договоре есть такой пункт, шансы оспорить его в суде нулевые.
Вообще в людом кредитном договоре имеетмя пункт, что в исключительных случаях (кризис сюда входит) банк имеет право одностороннего повышения процента по кредиту, но они обязаны предоставить тебе время для погашения кредита полностью под старые проценты.
читайте договор и там наверняка увидите пункт, согласно которому банк в одностороннем порядке имеет право изменить кредитную ставку!
Ulan
Все зависит, от условий договора.

Если у банка есть такое право, то законно. Такие условия не противоречат законодательству.

В общем необходимо изучать условия договоров.