подруга взяла кредит в банке под залог квартиры и умерла . наследник ее сын а долг перед банком 26000$
что делать в таких сетуациях
Финансовое право
человек взял кредит и умер, что делать?
Если наследником является несовершеннолетний, то он, так же как и взрослые наследники, приобретает долги завещателя. Однако, выплату долга будут осуществлять его законные представители (родители или опекуны).
Положительным моментом является то, что Согласно статье 1175 ГК РФ, ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена пределами полученного имущества. Если долг превышает унаследованное имущество, то обязательства перед банком все равно не превышают полученной в наследство суммы. Наследник не должен погашать разницу. Банк будет вынужден требовать ее с иных наследников или со страховой компании, либо признать ее безнадежным долгом.
Те есть сын будет должен не всю сумму кредита, а не больше стоимости квартиры.
Кому? Обязательства умершего должника несёт его наследник, принявший наследство
если сыну нет 18ти выплачивает поручитель
Кто будет принимать наследство. тот и по долгам платить.
в таких сИтуациях делать то, что требует закон. а закон требует долги возвращать
если есть наследство-выплачивается долг из наследства (и не важно какого возраста наследник)
Банк предъявит требование сначала к поручителю. В случае проблем с поручителем может предъявить иск к наследнику. Юристы банка, зная, что наследник несовершеннолетний, могут изменить тактику и, не дожидаясь вступления наследника в наследство, предъявить иск к наследству. В таком случае по решению суда нотариус сможет выдать банку свидетельство о праве на определенную часть наследства. Но, скорее всего, сначала все же попытаются получить деньги с поручителей.