Финансовое право
Не приняли исполнительный лист в сбербанк, что делать?
Здравствуйте! Обратилась в сбербанк с исполнительным листом, я взыскатель, а банк отказался принять, идите к судебным приставам, в сбербанке находится счет должника, который я знаю, как мне поступить? Подскажите, пожалуйста!
К приставам, а вообще лист автоматом из суда должен попасть к приставам, а те уже находят все счета во всех банках и изымают необходимые суммы..
Филиалы Сбера не являются юридическими лицами. Если у вас в ИЛ написан адрес Сбера г. Москва, то туда и направляйте. Нужно было в суде обеспечительные меры к иску применять. Подайте ИЛ приставам, арестуют, обратят взыскание на деньги. Вы уверены, что ваш должник не обнулил все счета в Сбере?
Антон Мигур
Конечно не уверенна... суды длились 8 месяцев... и должны были наложить арест... но почему то счета открыты... а судебные приставы пожимают плечами... поэтому начитавшись в инете... решила по пробывать через банк...
Идете снова, просите пригласить управляющего, смотрие на него, улыбаетесь, извлекаете мобильник, включаете видеозапись и спрашиваете: "Гадя Петрович", мне следует снять кино о том, как вы отказываетесь принять исполнительный документ или "сюжет исчерпан"?"
Ничего необычного не произошло, просто на данный момент нет никакого отказа, т. к. вам нечем доказать его факт.
Антон Мигур
Я сегодня с управляющей говорила... она на меня глаза огромные... мы такими вещами не занимаемся...
со ссылкой на статью 8 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П можно подать заявление о перечислении денежных средств со счетов должника, открытых в СБ, указать реквизиты взыскателя. Приложить ИЛ. На экз. взыскателя банк ставит отметку о получении. исполнение в теч. 3х дней.
Если есть сомнения о наличии у должника счетов в СБ, то до обращения в банк, взыскатель вправе предъявить запрос в ИФНС с приложением заверенной копии исполнительного листа о предоставлении ему сведений о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов. Налоговый орган обязан исполнить запрос взыскателя в течение 7 семи календарных дней.
Антон Мигур
Спасибо. Все понятно.
напрямую в организации, без суд. приставов можно подать лист если сумма долга меньше 25 тыс. остальное через ССП.