Финансовое право
должна ли я выплачивать долги по кредиту мужа который умер. Совместно нажитого имущества у нас нет
без решения суда ничего жена выплачивать не будет
что с его наследством?
Ильхам Рагимов
Мы живем в общежитии, детей у нас нет, машины нет, только самая необходимая мебель
В судебном порядке банк сможет потребовать с вас половину остатка по кредиту. Потому что у супругов общие деньги. И этот кредит наполовину ваш.
Наследник, принимающий наследство, принимает и долги наследодателя. Если имущества у наследодателя нет, откажитесь от наследства...
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Наследник, ПРИНЯВШИЙ наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.
Если наследники не принимают наследство ни одним из способов, установленных законом (обращение к нотариусу, фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства), то надлежащим ответчиком будет являться орган, осуществляющий полномочия в отношении выморочного имущества.
Если по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо о выдаче/получении свидетельства о праве на наследство не подавалось/не получено, то у супруги не возникает обязанности по возврату долга, так как она не является наследником, принявшим наследство в смысле ст. ст. 1175 и 1152 ГК РФ.
В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34).
не должна
Если кредит не застрахован и нет поручителя, то должны. Фактически получается, что муж взял кредит и использовал деньги на нужды семьи. Теперь жена обязана его выплачивать.
*лариса* ***
без решения суда ничего жена банку не должна
На что кредит брал муж?
Ильхам Рагимов
Не знаю
Ильхам Рагимов
не знаю