Финансовое право

Налогообложение дарения между посторонними людьми

Получила в дар квартиру, от человека, не являющегося близким родственником. Решила отказаться от дара в пользу дарителя. Вопрос: Возникнет ли обязанность по уплате налога на доходы у дарителя?
Что-то накрутили. Зачем отказываться, если можно сразу не заключать договор дарения? Или уже и договор заключили, и в Росреестре право собственности зарегистрировали? Тогда платите НДФЛ исходя из кадастровой стоимости. Отказаться не можете. можете опять подарить или продать, но только опять под налогообложение подпадаете или он или Вы. Спрашивать надо до..., а не после
Андрей Рыдванский
Лучший ответ
В какой форме вы будете отказываться от дара?
Это у Вас ОРИГИНАЛЬНАЯ идея - порадовать гос. бюджет ДВОЙНОЙ суммой налога...!
Мало того, что Вам (если договор дарения исполнен и гос. регистрация перехода права собственности к Вам уже произведена) все равно придется заплатить НДФЛ, так и бывшему дарителю, теперь в качестве одаряемого, придется сделать то же самое.
Инна ***
вы для начала должны заплатить налоги
отказа от дара после его регистрации не бывает
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если даритель и одаряемый не являются членами семьи, то подлежит налогообложению.

Если договор дарения заключен в письменной форме, указано в ч. 2 ст. 573 ГК РФ, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме.

В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит гос. регистрации (см. ст. 573 ГК РФ).
Наташа Бужина